Берёзка

Пожалуй, одним из самых мощных символов России является берёза. Это дерево обычно и очень необычно одновременно. Обычно тем, что ареал распространения берёзы огромен. А необычно по сравнению с другими деревьями своей белой корой. В дохристианскую эпоху у кельтов, скандинавов и славян берёза была в первую очередь символом перехода от весны к лету и, в более широком смысле, символом смерти и воскрешения. У славян с древних времён берёза считается средством очищения от нечистой силы. Пожалуй, всем знаком один из таких методов очищения: использование берёзового веника в бане. А этимология слова восходит от древнего праиндоевропейского корня, имеющего значение «светиться, белеть».
 
отстойплохоболее-менеехорошоотлично (Проголосовало - 10, средняя оценка - 3,90)
Загрузка...
  Рассказы  Просмотров - 4 901  29.07.2014, 18:59  2

Вернуться на главную прикол.ру | 

2 комментария к “Берёзка”

Прораб (2014-07-29, 23:21:22) Всего комментариев пользователя:

Наверное, не правильно называть березу «мощным» символом. Точнее было бы — одним из лирических символов. В бане не от нечистой силы очищаются, а от грязи и пота! Кстати, баня в русской культуре одно из мест, где как раз и водится нечисть.))))
Берёза не так уж и безобидна. Из-за способности качать влагу из почвы в больших количествах, смешанные леса превращаются в лесостепи, лесостепи в степи, а потом и в пустыни.

|
walK This way (2015-04-02, 21:02:51) Всего комментариев пользователя:

Хохлы чрезмерно увлеклись своей независимостью

|

Оставьте свой комментарий

You must be logged in to post a comment.