Если вы почему-то решили, что вам не везет

Если вам начнет казаться, что вы как-то не так живете свою жизнь, вспомните о великом шведском химике Карле Вильгельме Шееле.

Во-первых, часть жизни он прожил в Гётеборге.

Во-вторых, несмотря на то, что именно благодаря ему мы дышим кислородно-азотной смесью, весь мир считает открывателем кислорода Джозефа Пристли — все из-за заминки с публикацией научного труда.

В-третьих, когда шведский король Густав был в Париже, к нему явилась делегация французских ученых и высказала почтение в связи с научной деятельностью Шееле. Король ученого не знал, но по возвращении в родную Швецию дал распоряжение возвести химика в рыцарское достоинство. Однако премьер-министр тоже не знал ученого, и в результате титул графа по ошибке достался другому Шееле — лейтенанту артиллерии, а химик так и остался неизвестным для короля.

Ну и самое известное о нем. Во времена Шееле было принято указывать и органолептические свойства открытых веществ, поэтому новые элементы приходилось пробовать на вкус.

21 мая 1786 года Карла Вильгельма Шееле, за несколько часов до его собственной свадьбы, нашли мертвым на своем рабочем месте. Он открыл синильную кислоту.

отстойплохоболее-менеехорошоотлично (Проголосовало - 13, средняя оценка - 4,38)
Загрузка...
  Историческое  Просмотров - 7 729  08.01.2018, 10:50  4

Вернуться на главную прикол.ру | 

4 комментария к “Если вы почему-то решили, что вам не везет”

сомсусом (2018-01-08, 17:43:11) Всего комментариев пользователя: 0

А кому из изобретателей не повезло из за предпринимательской жилки «великого изобретателя» и скупщика патентов Т. А. Эдисона, мы уже никогда не узнаем. :???:

|
Lali (2018-01-08, 18:56:16) Всего комментариев пользователя:

Прям за душу взяло… :cry:

|
drop any table (2018-01-08, 23:50:06) Всего комментариев пользователя: 0

А что не так с Гётеборгом? Хороший город. Был там недавно.
Но дишу я не плагодаря ему, а просто так сложилось.

|

Оставьте свой комментарий

You must be logged in to post a comment.