Рекламный эпатаж: работает или нет?

То и дело в сети появляется ролик или фото очередной запрещенной рекламы. Возникает разумный вопрос: зачем снимать то, что никогда не покажут и не разрешат, а те, кто увидит – осудят? Эпатаж в рекламе – пугает или привлекает? Давайте разбираться.

Жестокость

Окровавленные части тела, оторванные руки и ноги, страшные измученные лица моделей – все это, как правило, излюбленные приемы социальных роликов и постеров. Таким образом соответствующие организации пытаются бороться с курением, алкоголизмом насилием в семье, различными заболеваниями и т.п. И приблизительно в 40% случаев, как утверждают психологи, это реально действует. Но кто будет лечить психику людей, который пострадали от просмотра такой социалки?

Реклама

Реклама

Реклама

Реклама

Ненормативная лексика

Мат в обществе считается еще одним табу – практически наравне с откровенным насилием и жестокостью. Отсюда – особый интерес рекламщиков к ненормативной лексике. Ее можно увидеть и на русском, и на иностранном языках.

Реклама

Реклама

Довольно однозначные намеки в рекламе телеканала «Перец» и напитка Burn – все-таки еще намеки. Но сегодня пиарщики не гнушаются и откровенным сквернословием на улицах и телеканалах.

Реклама

Реклама

Реклама

Особенно российские креативщики любят рифмовать с запрещенными словами. Тут, конечно, на все страну отличилась сеть магазинов «Евросеть» со своим «Цены просто…». Правда, позже на месте пробела появилась надпись «очень низкие».

Реклама

Реклама

Реклама

Секс

Пожалуй, самый распространенный эпатажный прием в современной рекламе. Здесь расчет на условно-рефлекторную связь (да-да, как у собаки Павлова), ведь половое влечение – один из основных биологических стимулов. Поэтому присовокупив к товару декольте или откровенную сцену, креативщик может рассчитывать, по крайней мере, на внимание потенциального покупателя.
Одни идут прямо напролом:

Реклама

Реклама

Другие, вроде Lego (казалось бы, детские игрушки!) – изображают только обнаженные женские тела.

Реклама

Реклама

По тому же принципу действовали и рекламщики Tom Ford и Sisley – но их креатив перешел границы приличия и был запрещен во многих странах.

Реклама

Реклама

Реклама

Правда большинство все-таки предпочитают балансировать на грани и действовать намеками. Как бренд Highscreen в рекламе своих регистраторов:

Реклама

Реклама

В рекламе гибридных Highscreen Black Box Radar и Highscreen Black Box Outdoor акцент на декольте девушек. Аналогично – с двумя другими моделями. И, конечно, двусмысленность слоганов – «Highscreen Black Box Connect – малой с огромным потенциалом». Высокое качество ночной съемки, многообразие креплений, наличие радар-детектора – все остается за кадром и отходит на второй план.

Реклама

Реклама

Еще одна сторона секса в рекламе – запрещенная любовь. Например, однополые связи, как у Luckies:

Реклама

То, что запрещено, притягивает – это неоспоримый закон. Каждому в глубине души хочется быть плохим, делать то, что запрещено обществом. Эпатажная реклама предоставляет такую возможность – не поучаствуешь, так посмотришь. А если такую рекламу запретят, то это только добавит плюсов к ее привлекательности.

отстойплохоболее-менеехорошоотлично (Проголосовало - 32, средняя оценка - 3,66)
Загрузка...
  Партнерские публикации  Просмотров - 9 099  14.08.2013, 9:00  17

Вернуться на главную прикол.ру | 

17 комментариев к “Рекламный эпатаж: работает или нет?”

* (2013-08-14, 10:06:23) Всего комментариев пользователя:

«Каждая реклама расчитана на своего потенциального клиента»
Чем больше непристойности в рекламе :arrow: тем хуже качество товара.

Одно радует, такого дизайна в моей практике не было.

|
Влад (2013-08-14, 10:45:17) Всего комментариев пользователя: 0

За..бись — две точки, значит пропущено 2 а не 1 буква, тогда это «Зашибись»
А китайцев вообще не надо трогать. У них HUI не ругательство

|
FilAx (2013-08-14, 17:30:54) Всего комментариев пользователя: 0

Очень качественно завуалированная реклама этого хайскрина.

|
Юлия (2013-08-14, 20:22:20) Всего комментариев пользователя:

Рекламы море, народ уже не знает, как извращаться. Но кроме нецензурщины и секса, меня еще бесит безграмотность… когда на всем холодильном оборудовании по городу одной и той же фирмы написано «холодильНОНОе», в окончаниях путают -ться и -тся, да и многое другое, когда нарушаются элементарные, изученные еще в первом классе правила. Такая реклама засоряет информационный простор вдвойне.

|
    * (2013-08-15, 13:54:45) Всего комментариев пользователя:

    В 75% — это «умышленные» ошибки!
    Для привлечения внимания.

    |
    TDV (2013-08-16, 19:59:35) Всего комментариев пользователя:

    Если по-честному, на Украине русский вообще не обязателен. Такие времена. Я понимаю, что полно русских, что история, что культура. Но государство другое иязык свой. Так что когда закрывают русские школы, это плевок, конечно, но ничего не поделать — теперь разные мы. Либо приезжай туда, где будешь своим, либо терпеть. Прибалтов не понимаю. Их там якобы гнобят, гнобят, они жалуются, митингуют, а все один хрен — не уезжают. Значит, комфортно. Я пожил однажды в ближнем зарубежье, послушал-послушал, опостылило — бросил и уехал. Хороший урок и вывод. Россия и только Россия. Моя страна, моя земля.

    |
      walK This way (2013-08-16, 20:35:53) Всего комментариев пользователя:

      Всё дело в том что Украина и до этого отделялась от России. Случай в истории не первый. Но ничего хорошего это им не приносило. Горе, слезы, трупы. Если интересуют подробности есть книга А. Вассермана «Украина и остальная Россия»

      |
      Юлия (2013-08-16, 22:42:36) Всего комментариев пользователя:

      Денис, я не о конкретно русском говорю. На каком языке вы пишете — не важно, важно писать грамотно хотя бы в рамках школьной программы.
      А что касается национального языка… я украинка, живу здесь, люблю свою землю, культуру и язык, свободно им владею, но — как в любых других вопросах! — оставляю другим людям право на личное самоопределение в вопросах, которые не вредят Украине. И если хочет кто-то говорить исключительно на русском — его право. Но вот пропагандировать ненависть к украинскому — он права не имеет.
      И вообще не понимаю всю эту катавасию, раздутую вокруг языков, когда наши страны реально настолько родные, а между ними и так тьма проблем внешних и внутренних… плюс у нас все равно самый распространенный язык — не русский, и не украинский, а дикая смесь всего по чуть-чуть — суржик, который понимают все.

      |
SEAL (2013-08-14, 20:50:43) Всего комментариев пользователя:

Такие компании как Highscreen (а точнее, это просто бренд, но сути не меняет), экономически невыгодны России. Ведь они ничего не делают, а лишь перепродают товар с наценкой и поддерживают зарубежного производителя.

Другими словами- экономические паразиты. Такие компании должны быть ликвидированы.

|
kollector (2013-08-14, 21:47:26) Всего комментариев пользователя:

Интересно, а пост появился после моего недавнего высказывания?? :smile:

|
    TDV (2013-08-16, 20:06:16) Всего комментариев пользователя:

    Не тешь. Тоже иногда задаюсь таким вопросом, думаю, совпадения.

    |
walK This way (2013-08-14, 22:57:01) Всего комментариев пользователя:

Реклама способ заставить нуждаться людей в тех товарах о которых они раньше и не знали.

|
вадим (2013-08-14, 23:00:35) Всего комментариев пользователя: 0

FilAx +1

|
muflozavr (2013-08-15, 23:32:55) Всего комментариев пользователя: 0

Очередная реклама Хайскрин. Не первая, и похоже не последняя…

|

Оставьте свой комментарий

You must be logged in to post a comment.