Римские забавы

римские забавы

За годы правления римского императора Галлиена не произошло никаких важных событий. Не случилось в его правление ни важных социально-экономических реформ, ни победоносных военных походов, ни разорительных набегов варваров на пограничные земли империи. Но всё же широкую известность император Галлиен приобрёл. А всё, благодаря своему чувству юмора!

Римские граждане всегда были в особенном положении относительно других жителей империи, однако это не лишало их возможности закончить жизнь на арене в пасти льва.

Один раз императору Галлиену пожаловались несколько знатных граждан Рима на местного ювелира, который занимался подделкой драгоценностей, меняя бриллианты на горный хрусталь. Галлиен не стал терпеть афериста, приказал арестовать его и судить.

Римский суд приговорил несчастного ювелира к смертной казни на арене. Арестованный ювелир умалял, рыдал и даже пытался подкупить стражников, но все это не повлияло на ситуацию, и в назначенный день его вытолкали на арену.

Клетки открылись, толпа затаилась в предвкушении кровавого зрелища, но из вольера, откуда должен был выскочить лев или тигр, с выскочил разъяренный пестрый петух!

Приговоренный не ожидал такого поворота событий и потерял сознание, а у зрителей это вызвало гомерический хохот. После того, как стражники привели ювелира в чувство, император Галлиен сохранил ему жизнь, за то, что он так знатно повеселил толпу.

отстойплохоболее-менеехорошоотлично (Проголосовало - 21, средняя оценка - 4,81)
Загрузка...
  Рассказы  Просмотров - 7 154  01.12.2011, 11:33  5

Вернуться на главную прикол.ру | 

5 комментариев к “Римские забавы”

walK This way (2011-12-01, 11:57:12) Всего комментариев пользователя:

Жёстко пошутил

|
walK This way (2011-12-01, 11:59:01) Всего комментариев пользователя:

С нашими бы жуликами так

|
kollector (2011-12-01, 13:06:33) Всего комментариев пользователя:

супер :mrgreen: :mrgreen:

|
* (2011-12-01, 13:33:46) Всего комментариев пользователя:

Вот и ему фальшивку подсунули :twisted:

|
Серый (2011-12-01, 20:11:29) Всего комментариев пользователя:

Злой и разъяренный петух, разодрав, искусав и оттоптав всех львов и тигров в вольере был шокирован, увидев на арене тщедушного ювелира, который при том же сам в обморок брякнулся. Никакого удовольствия от кровавого побоища. Обиделся и сам сварился в супе.:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

|

Оставьте свой комментарий

You must be logged in to post a comment.