История сэндвича

История появления такого блюда как сэндвич связана с военно-морским министром и министром иностранных дел Британской империи Джону Монтэгю Сэндвичу (1718-1792 г.). Говорят, что трудоголиком он был редким, крайне редко покидал рабочий кабинет и очень не любил прерывать рабочий процесс. Но всё-таки иногда не только сон, но и голод брали своё. Тогда Сэндвич, не стесняясь посетителей, кушал прямо за рабочим столом хлеб с варенным мясом. Ну а поскольку министр, не смотря на своё положение и знатное происхождение, постоянно был стеснён в средствах, такая еда устраивала его и во всех отношениях.

отстойплохоболее-менеехорошоотлично (Проголосовало - 22, средняя оценка - 4,05)
Загрузка...
  Рассказы  Просмотров - 4 756  07.03.2011, 10:00  6

Вернуться на главную прикол.ру | 

6 комментариев к “История сэндвича”

Взводатор (2011-03-07, 15:12:26) Всего комментариев пользователя: 0

Картежником он был. И чтобы не пачкать карты, накрывал традиционный бутерброд сверху еще одним куском хлеба. Это и есть признак настоящего сэндвича, а не его многослойность.

|
Lynx (2011-03-08, 01:44:29) Всего комментариев пользователя:

Анекдотической версией происхождения сэндвича является история об англичанине Джоне Монтэгью, четвертом графе Сэндвиче. Согласно общеизвестному анекдоту, он очень любил играть в карты – настолько сильно, что мог подолгу просиживать за игровыми столами в пабах Лондона. Однажды, в 1762 году, игра продолжалась целые сутки, и поскольку было трудно одновременно играть в карты и есть за столом ножом и вилкой, граф попросил повара подать ему два куска обжаренного хлеба с ломтем ростбифа между ними. Таким образом, он мог держать карты одной рукой и есть – другой. Это было очень удобное решение и с тех пор сэндвич стал известен во всём мире. Но это всего лишь популярная анекдотическая легенда.

На самом деле граф Джон Монтэгю Сэндвич (1718-1792 г.) изобрел сэндвич для того, чтобы иметь возможность дешево питаться прямо во время работы над серьезными проектами, чтобы не отнимать у напряженной работы драгоценное время. Ведь он был членом английского парламента, министром иностранных дел и военно-морским министром Британской империии. Он руководил и подготовкой географической кругосветной экспедиции капитана Кука в 1778 году. В результате той экспедиции были открыты Гавайские острова, которые первоначально были названы по имени графа Сэндвича – Сэндвичевы острова. А вот в карты граф Сэндвич не играл и считал карточную игру глупой и бессмысленной тратой времени. К тому же у графа Сэндвича просто не было лишних денег на карточные игры. Из-за недостатка средств он и изобрел удобную для своей работы недорогую еду.
Так что правы оба — и Взводатор, и наш уважаемый админ … :)

|
    Dezi (2011-03-08, 06:25:32) Всего комментариев пользователя:

    знаешь, кто как, а я уже с нетерпением жду исторических комментариев от тебя…

    |
fixator10 (2011-03-08, 09:41:30) Всего комментариев пользователя:

спасибо всем женщины с 8 марта

|

Оставьте свой комментарий

You must be logged in to post a comment.