Сильнейшие наводнения в Австралии (33 фото)


отстойплохоболее-менеехорошоотлично (Проголосовало - 22, средняя оценка - 4,82)
Загрузка...
  города и страны, Природа  Просмотров - 8 908  06.01.2011, 13:29  20

Вернуться на главную прикол.ру | 

20 комментариев к “Сильнейшие наводнения в Австралии (33 фото)”

кто-т (2011-01-06, 13:43:49) Всего комментариев пользователя: 0

Дед Мазай переехал в Австралию оО

|
Аноним (2011-01-06, 14:58:47) Всего комментариев пользователя: 0

какой год?

|
Аноним (2011-01-06, 15:02:53) Всего комментариев пользователя: 0

Наводнение — затопление местности в результате подъёма уровня воды в реках, озерах, морях из-за дождей, бурного таяния снегов, ветрового нагона воды на побережье и других причин, которое наносит урон здоровью людей и даже приводит к их гибели, а также причиняет материальный ущерб.

Наводнение — значительное затопление водой местности в результате подъёма уровня воды в реке, озере или море, вызываемого различными причинами. Наводнение на реке происходит от резкого возрастания количества воды вследствие таяния снега или ледников, расположенных в её бассейне, а также в результате выпадения обильных осадков. Наводнения нередко вызываются повышением уровня воды в реке вследствие загромождения русла льдом при ледоходе (затора) или вследствие закупоривания русла под неподвижным ледяным покровом скоплениями внутриводного льда и образования ледяной пробки (зажора). Нередко наводнения возникают под действием ветров, нагоняющих воду с моря и вызывающих повышение уровня за счёт задержки в устье приносимой рекой воды. Наводнения такого типа наблюдались в Ленинграде (1824, 1924), Нидерландах (1953). На морских побережьях и островах наводнения могут возникнуть в результате затопления прибрежной полосы волной, образующейся при землетрясениях или извержениях вулканов в океане (см. Цунами). Подобные наводнения нередки на берегах Японии и на других островах Тихого океана. Наводнения могут быть обусловлены прорывами плотин, оградительных дамб. Наводнения случаются на многих реках Западной Европы — Дунае, Сене, Роне, По и других, а также на реках Янцзы и Хуанхэ в Китае, Миссисипи и Огайо в США. В СССР большие наводнения наблюдались на р. Днепре (1931) и Волге в 1926

Наиболее эффективный способ борьбы с наводнениями — регулирование речного стока путём создания водохранилищ.Содержание [убрать]
1 Заторные, зажорные наводнения (заторы, зажоры)
2 Нагонные наводнения (нагоны)
3 Наводнения (затопления), образующиеся при прорывах плотин
4 Классификация наводнений в зависимости от масштаба распространения и повторяемости
4.1 Низкие (малые)
4.2 Высокие
4.3 Выдающиеся
4.4 Катастрофические

Заторные, зажорные наводнения (заторы, зажоры)

Большое сопротивление водному потоку на отдельных участках русла реки, возникающее при скоплении ледового материала в сужениях или излучинах реки во время ледостава (зажоры) или ледохода (заторы). Заторные наводнения образуются в конце зимы или начале весны. Они характеризуются высоким и сравнительно кратковременным подъёмом уровня воды в реке. Зажорные наводнения образуются в начале зимы и характеризуются значительным (но менее, чем при заторе) подъёмом уровня воды и более значительной продолжительностью наводнения.
Нагонные наводнения (нагоны)

Ветровые нагоны воды в морских устьях рек и на ветреных участках побережья морей, крупных озёр, водохранилищ. Возможны в любое время года. Характеризуются отсутствием периодичности и значительным подъёмом уровня воды.
Наводнения (затопления), образующиеся при прорывах плотин

Излив воды из водохранилища или водоёма, образующийся при прорыве сооружения напорного фронта (плотины, дамбы и т. п.) или при аварийном сбросе воды из водохранилища, а также при прорыве естественной плотины, создаваемой природой при землетрясениях, оползнях, обвалах, движении ледников. Характеризуются образованием волны прорыва, приводящей к затоплению больших территорий и разрушению или повреждению встречающихся на пути её движения объектов (зданий, сооружений и др.)

Классификация наводнений в зависимости от масштаба распространения и повторяемости
Низкие (малые)

Они наблюдаются на равнинных реках. Охватывают небольшие прибрежные территории. Затопляется менее 10 % сельскохозяйственных угодий. Почти не нарушают ритма жизни населения. Повторяемость 5—10 лет. Т.е наносят незначительный ущерб.
Высокие

Наносят ощутимый материальный и моральный ущерб, охватывают сравнительно большие земельные участки речных долин, затапливают примерно 10—15 % сельскохозяйственных угодий. Существенно нарушают хозяйственный и бытовой уклад населения. Приводят к частичной эвакуации людей. Повторяемость 20—25 лет.
Выдающиеся

Борьба с наводнением 1954 г. (en) на Янцзы

Наносят большой материальный ущерб, охватывая целые речные бассейны. Затапливают примерно 50—70 % сельскохозяйственных угодий, некоторые населённые пункты. Парализуют хозяйственную деятельность и резко нарушают бытовой уклад населения. Приводят к необходимости массовой эвакуации населения и материальных ценностей из зоны затопления и защиты наиболее важных хозяйственных объектов. Повторяемость 50—100 лет.
Катастрофические

Наносят огромный материальный ущерб и приводят к гибели людей, охватывая громадные территории в пределах одной или нескольких речных систем. Затапливается более 70 % сельскохозяйственных угодий, множество населённых пунктов, промышленных предприятий и инженерных коммуникаций. Полностью парализуется хозяйственная и производственная деятельность, временно изменяется жизненный уклад населения. Повторяемость 100—200 лет.

|
Фидель (2011-01-06, 19:04:08) Всего комментариев пользователя: 0

А тележку то на девятом снимке мужичек скиздел в супермаркете однако. :roll:

|
Аноним (2011-01-07, 21:07:00) Всего комментариев пользователя: 0

Хорошо у них тама мороза нету .у нас вторую неделю -30.35 и ниче !

|
sibir.vjuga (2011-01-08, 10:16:49) Всего комментариев пользователя:

Вода самая сильная и страшная стихия.
С ней ничто не сравнится.От всего можно «увернуться», а от воды — «и не туды и не сюды». :sad:

|
sibir.vjuga (2011-01-08, 19:29:29) Всего комментариев пользователя: 0

У каждой катастрофы свои заморочки, но вода
Сильнее всех природных явлений. От неё никуда
не спрячешся.И убежать не легко.

|
    Nemo (2011-01-11, 11:47:05) Всего комментариев пользователя: 0

    Вот, человек! говорят же тебе — не прав! Признай и отвали.
    По воде плавать можно, она тебя не сожжет.

    |
      sibir.vjuga (2011-01-20, 13:27:10) Всего комментариев пользователя: 0

      Nemo сказал: Вот, человек! говорят же тебе — не прав! Признай и отвали.По воде плавать можно, она тебя не сожжет. Прошу прощения, если надоели мои коментарии
      </blockquote
      При помощи воды пожару"кирдык"
      , а попробуйте воду убрать при помощи пожара.
      Пожар можно локализовать многими спобами, а вот наводнение
      разливается по принципу" вода дырочку найдёт" и где эта, очередная дырочка, предусмотреть невозможно.
      Да и плавать удел ловких, молодых и имелых, а остальные?

      |
Selena (2011-02-16, 13:17:30) Всего комментариев пользователя:

А ребятки молодцы — не впадают в отчаяние! Даже в наводнении нашли свои плюсы!) :grin:

|
Amaterasu (2011-12-20, 19:41:17) Всего комментариев пользователя:

Бедные кингурята…

|

Оставьте свой комментарий

You must be logged in to post a comment.