Критика строительства в журнале «Крокодил» в 1960-е годы


Карикатуры про строительство «хрущевок». Главная проблема строительства в 1960-х – недоделки. Быстрые темпы и социалистическая система труда немало способствовали тому, что дома сдавались с кучей невыполненных работ.Об этом большая часть карикатур.

Карикатуры про строительство
1

Карикатуры про строительство
2

Карикатуры про строительство
3

Карикатуры про строительство
4

Карикатуры про строительство
5

Карикатуры про строительство
6

Карикатуры про строительство
7

Карикатуры про строительство
8

Карикатуры про строительство
9

Карикатуры про строительство
10

Карикатуры про строительство
11

Карикатуры про строительство
12

Карикатуры про строительство
13

Карикатуры про строительство
14

Карикатуры про строительство
15

Карикатуры про строительство
16

Карикатуры про строительство
17

Карикатуры про строительство
18

Карикатуры про строительство
19

Карикатуры про строительство
20

Карикатуры про строительство
21

Карикатуры про строительство
22

Карикатуры про строительство
23

Карикатуры про строительство
24

Карикатуры про строительство
25

Карикатуры про строительство
26

Карикатуры про строительство
27

Карикатуры про строительство
28

отстойплохоболее-менеехорошоотлично (Проголосовало - 18, средняя оценка - 4,72)
Загрузка...
  Фотоприколы  Просмотров - 11 468  26.05.2017, 7:32  15

Вернуться на главную прикол.ру | 

15 комментариев к “Критика строительства в журнале «Крокодил» в 1960-е годы”

walK This way (2017-05-26, 08:40:48) Всего комментариев пользователя:

Изначально эти хрущевки строились в расчете на срок 20 — 25 лет

|
zur78 (2017-05-26, 16:12:14) Всего комментариев пользователя:

Чтоб ни кто не пел как раньше было хорошо а сейчас как хреново, как видим и раньше было не в дугу.

|
    Ярослав (2017-05-26, 17:11:35) Всего комментариев пользователя: 0

    зато раньше квартиры всем давали,потому что строили целыми кварталами,а сейчас молодой семье 30 лет квартиру ждать

    |
Даутова Фаима (2017-05-26, 18:08:27) Всего комментариев пользователя: 0

Специалисты говорят,что в конце 50-х,начала 60-х строили на 20-25 лет, а потом стали строить на 100 лет. :???:

|
Victor (2017-05-26, 19:29:33) Всего комментариев пользователя: 0

ничего не понимаю — я всё это помню

|
Гостья (2017-05-26, 20:52:22) Всего комментариев пользователя: 0

А я ипотеку плачу за ту самую Хрущевку…
И чем это люди недовольны были?! Радовались бы, что не в ипотеку

|
    ТыЗнаешьКудаТебеИдти (2017-05-26, 22:41:45) Всего комментариев пользователя: 0

    Была та же ипотека, только еще более жопная: мандарины только на новый год. Отдых нормальный был только для детей, причем из многодетных семей, остальные в деревнях отдыхали. Очередь на автомобиль — 10лет, причем на то еще говно. А тот уровень комфорта, что есть сейчас был бы за счастье: хочешь — заказал пиццу/суши китайскую лапшу, хочешь — сходил поел стейк и выпил односолодовый виски. Хочешь — экономишь и кушаешь одни макароны, но даже так количество соусов запредельное. В СССР же была только «одна модель» макарон и соуса. :evil:
    Вообще никак не сравнить комфорт сейчас и тогда. Хорошо, что развалилось то недоразумение, которое называлось союзом.

    |
      zur78 (2017-05-26, 23:13:41) Всего комментариев пользователя:

      Нееее….
      На счет развалилось — это хорошо, не согласен.
      Более чем уверен если бы осталось все как было, то прошли бы реформы аля Китай, и жили бы еще лучше чем сейчас, с наличием соусов, макарон, машин и прочих житейских благ.
      А вот олигархов бы было не просто поменьше, мобыть они вообще бы отсутствовали как класс.

      |
        ТыЗнаешьКудаТебеИдти (2017-05-27, 01:11:01) Всего комментариев пользователя: 0

        Ну в Китае очень плохо живут. Это нам рассказывают, как у них страна развивается «молниеносно», но уровень жизни хуже, чем в Беларуси. То есть, только пару лет назад у них начало расти потребление свинины (у них процент людей, который может позволить себе есть мясо в несколько раз меньше, чем у нас даже), как сразу же экономика рухнула (просела валюта). И я покупаю в Китае, иногда, через али-экспресс (предпочитаю ибей, все-таки), вижу, что они готовы за мелочь предоставить такое количество внимания, что наши бы даже пальцем не пошевелили. Надо уже отвыкать от телевизора с его «правильной» точкой зрения.
        А в Беларуси (тоже нет олигархов), регулярно проходят деноминации валюты — это тоже не от хорошей жизни.

        Вы попробуйте понять мою точку зрения, я не люблю олигархов и их золотых детей как таковых: отлично вижу, как они высасывают соки из народа (да, народ сам это позволяет делать, но он тупой в своем большинстве, а я считаю, что нельзя над тупыми издеваться). Но олигархи — это НЕ ПРИЧИНА, а всего лишь следствие и показатель наличия хоть какой-то рыночной экономики. А блага для народа может предоставить только рыночная экономика.

        Тут, также, надо понимать, что олигарх олигарху — рознь. Скажем, Березовский, Ходорковский и прочие «реальные пацаны/олигархи» — это показатель развития экономики. Но родственники Луноликого — это показатель деградации экономики. Потому что олигарх — это хороший симптом, ТОЛЬКО если он стал олигархом благодаря экономической конъюктуре (раздача ваучеров, деноминация, открытие границ для ширпотреба, продажа гос.активов и прочее) и своим реальным талантам (обмануть/сэкономить/украсть/заставить). Но если олигарх стал олигархом только потому что он родственник и его поставили в совет директоров «алмаззолототитаннефтьгазхолдинг» или заставили гос.корпорации работать с его частным предприятием (которое по сути вообще никак не конкурентно-способно), то это уже НЕ показатель РАЗВИТИЯ, а, как уже сказал, показатель ДЕГРАДАЦИИ экономики.

        |
          zur78 (2017-05-27, 07:35:20) Всего комментариев пользователя:

          «Ну в Китае очень плохо живут.»
          Спорный вопрос, в США (да где угодно) тоже плохо живут, главное сколько населения плохо живут, и вот тут вопрос как считать в абсолютных величинах или в проценте к общему населению. А из этого общего населения жителей городов (особенно мегаполисов) выводить в отдельный счет или нет и считать вместе с сельским населением?
          А что значит хорошо живут и плохо живут?
          Если считать по потреблению того или иного, наличию сервиса и услуг, то одно, по здоровью и продолжительности жизни другое, по довольству населения согласно честным опросам (если такие бывают) третье.

          «А блага для народа может предоставить только рыночная экономика.»

          С жестким (не во всех сферах естественно с жестким, где то можно и по мягче :-)) регулированием со стороны государства.

          |
ТыЗнаешьКудаТебеИдти (2017-05-27, 20:09:18) Всего комментариев пользователя: 0

2 zur78

Вы говорите об идеальном мире: рыночная экономика + небольшое правильное государственное регулирование. Но идеального не существует и как только государство начинает вмешиваться в какую-то сферу, оно уже не может остановиться и мы получаем жопу.
Есть такие опросы, где граждане сами оценивают свой уровень счастья. Как вы уже правильно сказали, если государство запрещает алкоголь, это не значит, что народу стало лучше жить(запретили ради здоровья нации же). Признаком достаточного счастья может служить техническая возможность получения любых «благ», но их отсутствие из-за добровольного решения гражданина. Например, есть у швейцарцев возможность не работать, а заниматься саморазвитием (государство готово им платить пенсии просто так), но им это не надо, поэтому они на очередном референдуме отказались от халявных денег.
Китайцы же хотят есть больше мяса, но не могут. Конечно, я говорю про 80% населения, а не про отдельных индивидуумах, которые оказались у кормушки. Поэтому они живут хуже.
Есть еще несколько признаков, по которым можно судить о счастье народа, так вот, по ним всем наш народ и китайский очень «несчастливы», а вот европейцы, американцы и канадцы — «счастливы».
Вы просто верите в великую китайскую экономику, хотя на деле нет никакого величия. Есть огромный человеческий потенциал, но это также огромная человеческая жопа: надо галактическое количество олимпиардов рублей, чтобы всех накормить обуть, одеть и обеспечить комфортом. Когда 5 лет назад «умные» люди с телевизора рассуждали о величии БРИКС и возможности торговать с Венесуэлой без посредничества доллара, я тогда еще говорил, что они дебилы. Понятно, что чиновники меня не услышали, зато коллеги, друзья и родственники знали и воспринимали мои слова как «юношеский максимализм». В итоге мы получили кратную девальвацию боливаров, которые сейчас вообще никому не нужны и эту тему со мной не обсуждают, потому что оказалось, что земля круглая, мало того, оказалось, что это земля крутится вокруг солнца, а не наоборот, хотя всем кажется, что это солнце двигается по небосклону. Теперь я вангую про великий китайский застой и развал страны из-за внутренних противоречий. Увидим, кто оказался прав. :twisted:

|
    zur78 (2017-05-28, 08:09:54) Всего комментариев пользователя:

    На счет Китая посмотрим. Я сомневаюсь в развале страны, как бы наоборот чего не присоединили бы.
    Но хрен с ним с ускоглазыми.
    Давай про нас.
    Вот приводишь пример о референдуме в Швейцарии, у нас разве такое прокатило бы, да нет конечно.
    Вот, говорим честное правительство, а откуда ему взяться если воруют ВСЕ от воспитателя в садике до директора какогонить много лярдного холдинга. О чем говорю я пока мы сами не изменимся (по некоторым оценкам, на примере других государств, через три поколения после обьявления о свободной продажи земли.) Когда у нас разрешили землю свободно покупать и продавать?

    |
      ТыЗнаешьКудаТебеИдти (2017-05-28, 13:03:04) Всего комментариев пользователя: 0

      Все правильно. Мы очень незрелый народ. Если сравнивать с человеком, где-то 10-12 лет. А что нужно сделать, чтобы начать взрослеть? Нужно начинать принимать самостоятельные решения. Вначале они будут вредить, потому что не может 12 летний человек, живший в теплице, правильно научиться принимать решения, просчитывать риски и осознанно жертвовать тем, что ему не нужно ради того, что ему нужно. Мы пытались принимать самостоятельные решения, ваучерная реформа и приватизация были очень хорошими уроками, хотя и очень болезненными. Очень много грамотных предпринимателей появилось (без иронии). Но вместо того, чтобы пробовать дальше, мы заплакали, что ободрали коленки и прибежали к родителям, жаловаться на асфальт. А с родителем очень не повезло, вместо того, чтобы обработать рану и отправить нас дальше испытывать себя, он предложил нам одеть ошейник с коротким поводком: ведь если родитель всегда будет сам выгуливать дитя под присмотром, то ничего плохого не случится. А мы и рады вернуться под опеку «сильного хозяина», лишь бы самим решения не принимать и не обжигаться.

      Так что нужно сделать, чтобы 12 летний маминкин сынок начал взрослеть?

      |
Реалити (2020-09-23, 21:07:23) Всего комментариев пользователя: 0

«Хрущёвки» это французский проект для жизни рабочих на очень долгосрочных объектах строительства.Проект был очень экономный и позволял строить дома как печь пирожки очень быстро. В стране была потребность обеспечения жильём очень большого количества граждан, поэтому проект приняли на ура. Естественно из-за значительно быстрой скорости строительства на благоустройство стройплощадки времени обращать внимания не было от сюда и много численные карикатуры о недоделках и грязи на стройплощадках. Но люди были счастливы получить отдельное жильё и не особо обращали внимание на такие «мелочи». Как ни странно «хрущёвки» простояли значительно дольше своего проектного срока даже более чем в два-три раза

|

Оставьте свой комментарий

You must be logged in to post a comment.