Загадочное слово

Это удивительно, но ученые до сих пор не могут разгадать происхождение слова «белиберда». Понятно, что им обозначают чепуху, вздор, ерунду, но откуда оно взялось? Наиболее убедительной является версия связи слова и татаро-монгольского ига. Татары говорили на непонятном языке и в результате подражания непонятной речи и родилось это слово. Интересно, что существуют также диалектные версии: билиберда, кериберда, кулиберда.
отстойплохоболее-менеехорошоотлично (Проголосовало - 12, средняя оценка - 4,17)
Загрузка...
  Рассказы  Просмотров - 2 958  06.12.2014, 23:55  3

Вернуться на главную прикол.ру | 

3 комментария к “Загадочное слово”

* (2014-12-08, 11:41:17) Всего комментариев пользователя:

абракадабра

|
Minin (2014-12-08, 12:29:50) Всего комментариев пользователя: 0

«Он… преднамеренно утопил свою мысль в целом море белиберды. Белиберда — это, так сказать, воздух, которым дышим, хлеб, которым мы питаемся». М.Е. Салтыков-Щедрин, «Пестрые письма». Не брезговали «белибердой» Гоголь с Тургеневым и другие писатели.

Конечно, есть «белиберда» и у Даля, вот только ударение непривычное: белИберда. А еще глагол, который, уверена, вас удивит: белИбердить (сумасбродить, заниматься чепухой). Языковед В. Виноградов, в свою очередь, отмечал, какие разные значения у «белиберды» в областных диалектах. В Вологде белибердой могли называть разные мелкие дрянные вещи — обрывки, лоскутья. А в Курске — беспорядок и вздорные речи. В литературный язык это слово входит в 40-х годах XIX века и начинает значить уже только чепуху и чушь.
Известный языковед В.В. Виноградов отметил, что данное слово пришло из диалектной речи и стало общеупотребительным благодаря Н.В. Гоголю, который использовал его в «Мертвых душах»: «Это, выходит, просто: Андроны едут, чепуха, белиберда, сапоги всмятку!» (т. 1, гл. 9). Слово это можно встретить в более поздних произведениях других писателей.

|
ciborg81 (2015-01-16, 12:04:55) Всего комментариев пользователя:

джигурда

|

Оставьте свой комментарий

You must be logged in to post a comment.