Слова, которых нет в русском языке


Как нам рассказывает статистика, в русском языке более полумиллиона слов. Угадайте, сколько среднестатистический человек использует в повседневной жизни? Порядка 3000. Тем не менее, иногда нашего замечательного языка не хватает, чтобы одним словом выразить точное определение. Интересно, что в некоторых других языках есть слова, которые обозначают довольно специфические ситуации одним словом. Приведем некоторые, аналогов которым у нас нет:

Tartle (шотландский) — паническое состояние, когда вы должны познакомить с кем-то человека, а имя его вспомнить не можете.

Backpfeifengesicht (немецкий) — лицо, по которому необходимо врезать кулаком. Русский аналог «кирпича просит». Но в одно слово.

Myötähäpeä (финский) — когда кто-то сделал что-то дурацкое, а стыдно за это почему-то вам (такое бывает, когда смотришь телевизор)

Glaswen (уэльский) — неискренняя улыбка: когда человек улыбается, а ему совсем невесело.

Earworm (английский) — бывало у вас такое, чтобы какая-то мелодия или песня засела в голове? Это он самый — «ушной червь».

Oka (язык ндонга, Нигерия) — затрудненное мочеиспускание, вызванное тем, что объелся лягушек, прежде, чем начался сезон дождей.

Впрочем, в нашем языке тоже очень много интересных «фишек», которых в другом языке попросту нет.

отстойплохоболее-менеехорошоотлично (Проголосовало - 14, средняя оценка - 3,71)
Загрузка...
  Рассказы  Просмотров - 7 735  25.11.2014, 21:35  7

Вернуться на главную прикол.ру | 

7 комментариев к “Слова, которых нет в русском языке”

TDV (2014-11-26, 01:52:56) Всего комментариев пользователя:

Объесться лягушками до дождя… А я малодушно пеняю на нашу неровную жизнь.

|
Наталья (2014-11-26, 02:36:28) Всего комментариев пользователя: 0

Самое загадочное чувство — это обоняние. И один из признаков, что мы очень мало про него знаем, — это то, что в различных языках отсутствуют слова, обозначающие запахи. Для обозначения запаха используется либо его источник — объект или процесс (например, запах свежескошенной травы, гнилостный запах), либо чувство вкуса (сладковатый запах), либо эмоции, возникающие от этого запаха (приятный запах, противный запах и т.п.).
Правда, один знакомый сириец утверждал, что в арабском языке есть слова, обозначающие запахи. Правда, он плохо говорил по-русски, и я не уверена, что он понял, о чём вообще идёт речь, т.к. после этого разговора он привёз из Сирии и подарил мне коробочку с шестью флакончиками различных арабских духов.:)

|
Паук (2014-11-26, 05:08:59) Всего комментариев пользователя: 0

В русском языке все,приведённые выше слова и чувства можно выразить одним словом-ПИ…Ц

|
Vulf (2014-11-26, 09:18:32) Всего комментариев пользователя:

«Вира» и «майна» :D

|
VS (2014-11-26, 14:40:41) Всего комментариев пользователя: 0

А 2 с лихом миллиона не хотите? Именно столько всяческих слов и форм по всем русским наречиям собрано учеными. Картотека занимает несколько комнат. Это у меня знакомые друга так науку толкают.

|
Lali (2014-11-26, 14:42:26) Всего комментариев пользователя:

Я подозревала что с этой Окой что-то не так…)))

|
Minin (2014-11-26, 17:46:26) Всего комментариев пользователя: 0

Во все перечисленные ситуации попадал, за исключением последней, лягушек не ем. ;-)

|

Оставьте свой комментарий

You must be logged in to post a comment.