Дистанционный мониторинг лесных пожаров

В жаркое время года происходит много лесных пожаров — горят торфяники и сами леса. В псковской области много лесов и, чтобы отследить такие массивы, банально не хватает людей. Что делают псковичи? Залезают на сотовые вышки и ставят там камеры наблюдения.

Мониторинг лесных пожаров в псковской области

На базовых станциях одного из сотовых операторов, с которым есть договоренность, размещены купольные поворотные камеры высокого разрешения. Камеры обладают 36-кратным оптическим и 12-кратным цифровым зумом, что обеспечивает возможность хорошего оптического приближения. Кроме вышек также задействованы трубы котельных и другие высокие объекты. Видеокамеры размещены так, что секторы видимости соседних камер пересекаются и можно достаточно точно определить координаты пожара.

Мониторинг лесных пожаров в псковской области

Все камеры подключены в единую систему. Оператор может наблюдать за лесным массивом через Интернет с любого устройства. Графические интеллектуальные фильтры анализируют видеопоток и выявляют задымление или пламя на изображении. На основании полученной информации рассчитываются координаты возгорания и о пожаре информируются соответствующие службы. Специальный модуль автоматически находит ближайшие силы пожаротужения и прокладывает маршрут движения к пожару.

Мониторинг лесных пожаров в псковской области

На текущий момент система охватывает 90% лесного фонда. В нее уже вложено 20 миллионов рублей и планируется тратить на ежегодное обслуживание еще 9 миллионов. Но, как пишут, эти деньги окупаются. Для сравнения: в 2002 году — 1300 лесных пожаров. На тушение потрачено 5,4 миллиона рублей, ущерб 32 миллиона. 2013 год — 80 пожаров, на тушение потрачено 1,4 миллиона, ущерб — 500 тыс. рублей. Посмотреть онлайн видео с камер можно здесь

 
 
 
 

отстойплохоболее-менеехорошоотлично (Проголосовало - 16, средняя оценка - 4,19)
Загрузка...
  Наука и техника  Просмотров - 20 469  05.08.2014, 14:04  26

Вернуться на главную прикол.ру | 

26 комментариев к “Дистанционный мониторинг лесных пожаров”

CONST (2014-08-05, 14:29:30) Всего комментариев пользователя: 0

Вот это здОрово!
Важно чтоб опять хорошее начинание в чинушечьем воровском болоте не утонуло!

|
bear_beer (2014-08-05, 15:36:24) Всего комментариев пользователя:

В камеру 213.78 виден пожар.. :???:

|
    bear_beer (2014-08-05, 15:48:50) Всего комментариев пользователя:

    Запасся чипсами,пивасиком,и щас буду смареть на огонь,воду,и на то,как работают другие люди :oops:

    |
      bear_beer (2014-08-05, 15:54:05) Всего комментариев пользователя:

      эт оказываеца не номер камеры,а чота там в градусах.Корочи,сама камера в Пскове находится.Продолжаю наблюдение :|

      |
Михей (2014-08-05, 16:13:01) Всего комментариев пользователя: 0

60.80 Гнездилова гора, тоже пожар. На самом севере, 2 или 3-я камера.

|
rassolxxxl (2014-08-05, 19:16:06) Всего комментариев пользователя:

вот бы ещё логин и пароль

|
Pilott (2014-08-05, 21:09:03) Всего комментариев пользователя:

Лимончик, есть у меня собственноручно отснятое видео о тренировках вертолетчиков в тушении пожаров. В сети я его не заливал, а вот попытка отправить на прикол закончилась часовым безрезультатным ожиданием. Как быть?

|
MAG (2014-08-05, 23:22:44) Всего комментариев пользователя: 0

Те же технологии можно применять еще в куче вещей, и экономить процентов до 90. Главное, чтоб применялись. Вроде в нашей стране мозги появляются в этом направлении. Будем надеяться.

|
ciborg81 (2014-08-06, 02:00:10) Всего комментариев пользователя:

Не стоит отдавать такую забаву в руки военных,либо охотников
Стоит привинтить к такой оптике ствол от СВД-у…
И лесные зайцы станут петь хором-

А нам всё равно..
Что павидло что вафля,
В самый Жуткий час
Зайцы молятся за Вас!… ;-)

|
Хон Гильдон (2014-08-06, 07:58:25) Всего комментариев пользователя: 0

дело, конечно, хорошее и нужное, «мониторить это вам не в тапки с*ать». однако, где жt тут экономия? если в 2013 на тушение потратили 1,4+0,5 = 1,9 млн.руб, а на обслуживание всех камер хотят тратить по 9 млн.? как-то оверпрайснуто получилось.

|
    Alexcat (2014-08-06, 08:07:56) Всего комментариев пользователя:

    а какая альтернатива? Пожарный сторож со времен совка- это мужичек с биноклем, сидит на вышке и смотрит вокруг. При дыме дает засечку и по рации ( а мож и ножками) сообщает направление.
    Пока в деревнях бестолковые мужички это делают ( хотя я не понимаю такую работу за 10 тыс в мес) , а что будет через 5 лет?

    |
Alexcat (2014-08-06, 08:01:15) Всего комментариев пользователя:

Скажем это уже ставять походу везде. У нас в Свердловской обл тоже. Правда половину камер пока не подключили ( да и не подключат пока походу. Интернет канал до какой глухой деревни он только в планах есть)

|
ППЦ (2014-08-06, 08:02:54) Всего комментариев пользователя: 0

2 MAG

вы хотели сказать и тратить больше денег на процентов 90%. Из поста «2013 год — 80 пожаров, на тушение потрачено 1,4 миллиона, ущерб — 500 тыс. рублей» и «В нее уже вложено 20 миллионов рублей и планируется тратить на ежегодное обслуживание еще 9 миллионов». Никогда эта затея не окупится, потому что, например, тушить ВСЕ РАВНО ПРИДЕТСЯ.
тут смысл немного другой. Не многовато ли по 9 лимонов в год на интернет для камер? В данном проекте только ИДЕЯ правильная, все остальное — туфта и враждебные действия. Самое интересное, что когда наконец то осенит всех, что это НЕ РЕНТАБЕЛЬНО, то вывод будет сделан такой: «ИДЕЯ — не имеет смысла». Еще раз, для тех, кто не понял: по глупой РЕАЛИЗАЦИИ будет принято решение о глупости ИДЕИ.
В принципе, у нас везде так и не помогла, даже, социальная реклама со слоганом «зри в корень, быдло» :).

П.С. Проекту желаю выйти на экономическую рентабельность, в пику быдло-менеджменту и быдло-лпрам, и в пику законам природы.

|
    Прораб (2014-08-06, 08:52:51) Всего комментариев пользователя:

    Эмоционально, но с отклонением от сути. :mrgreen:
    А суть в недобросовестной конкуренции, в роскомнадзоре, взявшего на себя роль цепного пса Ростелекома, в судьях, внутренние убеждения которых — «как бы чего не вышло».
    Если внешняя политика государства вызывает одобрение, то внутренняя — глубокую озабоченность, если не сказать резче — «Что вы делаете, твари?» При этом, на уровне кабмина выносятся довольно вменяемые постановления, а вот дальше твориться произвол. ;-)

    |
Jackhard (2014-08-06, 08:25:52) Всего комментариев пользователя: 0

В Кемерово давно такое стоит gazeta.a42.ru/lenta/show/videokameryi-v-lesu-opravdali-sebya.html тока мы не понтуемся 8)

|
Lali (2014-08-06, 13:28:29) Всего комментариев пользователя:

А у нас опять горела Куршская коса… :roll: И опять долго
с пожаром справиться не смогли!Выгорела большая площадь
реликтового леса,уволили директора национального парка.Типа,
он был во всем виноват!Пипец.

|
Noname (2014-08-06, 14:03:20) Всего комментариев пользователя: 0

Псковская область такая маленькая…

|
ППЦ (2014-08-06, 16:01:52) Всего комментариев пользователя: 0

2 Прораб

да ладно вам, опять «царь хороший, а бояре плохие»? Причинно-следственные связи в нашем мире всем управляют, например, советский союз за 30 лет перешел от кустарных мануфактур к современной индустриализации (почему то не мешали этому «коррумпированные» исполнители).
Сейчас ситуация — это следствие быдло-метода нашего президента. А именно, после бесланской трагедии было положено начало создания вертикали власти, это означало ликцидацию множества кланов к власти приближенных и оставления у власти только одного клана, под руководством нашего «солнцеликого». Таким образом, конкуренция в верхушке власти ИСЧЕЗЛА. После этого, естественный процесс: замена всех профессионалов на лояльных лиц (и тупых) по всей структуре гос.управления — до самых низов. А что делает лояльный человек? Правильно, смотрит жалостливыми глазами со слезами и ворует бабло, потому что «на жизнь не хватает». И ведь не уволишь заразу, потому что лояльность — это главное, ну утащит пару миллионов, зато «не предаст». В итоге, мы получили самую не эффективную систему гос.управления. Зато у солнцеликого нет проблем, захотел — конституцию изменил, захотел — поиграл с медведем.

Смысл быдло-подхода я уже объяснял, это вариант силового решения проблемы с моментальной иллюзией «решения» проблемы за счет усиления кризиса проблемы в далеком будущем. Вот и наступило далекое будущее, через 10 лет. И впереди у нас только жoпа.

|
    Прораб (2014-08-07, 14:15:52) Всего комментариев пользователя:

    …(почему то не мешали этому «коррумпированные» исполнители)…
    Ну, как же не мешали? Мешали, но их массово отправляли на строительство народно-хозяйственных объектов в суровые климатические зоны. Сейчас такой вариант возможен? Да. Нужен? не думаю. Обвинять «солнцеликого» во всех бедах не правильно! Кстати, я писал не о Указах, а постановлениях Правительства. Думаю, здесь есть разница. Писал я и о судьях. Вряд ли президент знает каждого судью лично. И назначает его по степени лояльности. Думаю, что во многих «бедах» во внутренней политике страны является нежелание самих людей принимать участие в политической жизни государства. Взять те же камеры видеонаблюдения за лесами. Понятно, что кто-то выполнил их установку, отладку и настройку. Теперь обслуживает. Но наверняка есть коллективы, где туже работу могли сделать с лучшим качеством и за меньшую стоимость. Но могли ли они на равных с монстром Росстелекомом состязаться за получение подряда? Формально да. На практике же, у них нет шансов. И тут суетится Роскомнадзор, пожарные и т. д. В частности в НСО роскомнадзор грубо вмешивается в деятельность одного из Обществ с ограниченной ответственностью, мешая его работе. А причины экономические и лежат на виду у всей деревни! До каждой деревни проложили оптоволоконный кабель, угрохав 4 млрд. рублей. А подключать некого… Все, кто желал подключиться к интернету, сделали это не дожидаясь, когда неповоротливая структура Ростелекома раскачается. Следовательно, деньги и немалые просто зарыты в землю!!! «Солнцеликий» виноват?

    |
ППЦ (2014-08-08, 13:28:53) Всего комментариев пользователя: 0

2 Прораб

вам нужно поработать в среде топ-менеджеров гос.корпораций для начала, прежде чем выдавать такие наивные утверждения :).

Бессмысленные проекты в миллиарды рублей ради понтов (типа, деревню с 3 домами обеспечили инетом) реализуют именно «лояльные» менеджеры (патриотизм, общественное благо и все дела). Потом они растут и вытесняют реальных руководителей, потому что право назначать «топов» у таких корпораций есть только у правительства РФ. А руководствуется правительство РФ не профессионализмом, а лояльностью сотрудника. Так что «ДА», тот кто построил такую систему (вертикаль в народе) виноват.

|

Оставьте свой комментарий

You must be logged in to post a comment.