Война из-за Свиньи


Из-за чего только не начинались войны: из-за земель, ресурсов, богатств, иногда даже из-за оскорблений или просто прихоти властителей. Но один раз в истории война началась из-за свиньи.
 
15 июня 1846 года Орегонский договор между США и Великобританией определил их территории на участке западнее Скалистых гор. И был в договоре один пункт со словами «…по сорок девятой параллели северной широты до середины пролива, отделяющего остров Ванкувер от материка, затем в южном направлении по середине упомянутого пролива, и по проливу Хуан-де-Фука до Тихого океана». Беда вся заключалась в том, что серединой пролива считались сразу две линии, одна была линией США, другая линии Великобритании. Каждая из сторон своей границей захватывала несколько островов в «середине» пролива само собой, без разрешения другой стороны. Впрочем, о скандале скоро забыли, а вот население островов, среди которого были как англичане, так и американцы делили острова в соответствии с договором. Проще говоря, англичане считали, что острова британские, а американцы, что острова принадлежат им.
 
И вот, в 1859 году, через 13 лет после подписания договора, американский фермер Лиман Катлэр живший на одном из островов, увидел у себя на огороде огромную свинью, которая рылась в его посевах. Долго не думая фермер убил бедное животное, так как это был уже далеко не первый подобный случай. Позже оказалось, свинья принадлежала ирландцу Чарлзу Гриффину, который был гражданином Великобритании.
 
Узнав о смерти свиньи, ирландец потребовал с американца 100 долларов, заявив, что его огород находится на землях Великобритании и тот не имел права стрелять в свинью. Американец же, заявил, что это его ферма вместе с ним и всеми свиньями находится на территории США и предложил заплатить лишь 10 долларов и забыть об испорченном урожае. В результате фермеры так и не смогли договориться и написали письма в посольства своих государств.
 
Уже через несколько дней США и Великобритания вспомнили о своих территориальных претензиях и стянули в район островов военные флоты. Несколько дней, корабли «смотрели» друг на друга во все орудия. К счастью британские и американские политики проявили чудеса дипломатии и подписали поправку к уже имеющемуся договору, разделив острова между странами строго пополам.
 
Событие окрестили «Свиной войной». Фермерам никто ничего не заплатил. А в документах относительно потерь была указана лишь одна свинья, которая не могла считаться ни гражданином США, ни гражданином Великобритании.
отстойплохоболее-менеехорошоотлично (Проголосовало - 20, средняя оценка - 4,05)
Загрузка...
  Рассказы  Просмотров - 7 392  20.06.2013, 14:28  15

Вернуться на главную прикол.ру | 

15 комментариев к “Война из-за Свиньи”

Oxygen (2013-06-20, 16:09:41) Всего комментариев пользователя:

А свинку жалко

|
    Юлия (2013-06-20, 20:07:46) Всего комментариев пользователя:

    Оксик, в свинском посте — свинские предложения. :lol:
    Мы тут посовещались… наша дружная банда в лицах меня, Лали и Рыси хочет с тобой дружить и вне Прикола.ру тоже. Если ты не против, напиши на этот мейл: Santoria@email.ua :razz:

    |
Suzuker (2013-06-20, 16:37:24) Всего комментариев пользователя:

Ирландец тоже оборзел, за 100$ в то время пару коней с телегой можно было купить. :shock:

|
Серый (2013-06-20, 16:48:00) Всего комментариев пользователя:

Так и погибла свинья без гражданства. :sad:

|
kolovorot (2013-06-20, 17:01:05) Всего комментариев пользователя: 0

Гражданство гадать не надо — Залезла в чужой огород и сожрала там урожай — типичное американское поведение.

|
    Baka (2013-06-20, 19:21:41) Всего комментариев пользователя: 0

    Ну да, я когда на Сахалине жил, там таких «американцев» пол поселка было…. Бывало, весь сезон возделываешь огород, чтобы было что зимой есть, а как придешь урожай собирать, смотришь вокруг — американцы побывали…. Некоторые, особенно американистые американцы, даже не дожидались созревания урожая, просто лезли в огород, топтали грядки и жрали, что найдут.
    Кур пробовали разводить — тоже все американцам досталось. Одного поймали на месте преступления — весь такой американский: в американском рванье, на ногах еле стоит, несет от него американским перегаром, и все пытался на опохмел получить, видимо американская водка закончилась…
    А еще у этих американцев язык чудной — американский — на наш мат похож, только непонятнее….

    |
Lali (2013-06-20, 20:59:01) Всего комментариев пользователя:

Нет,ну надо было этой свинье не в тот огород залезть?!Чуть
до международного конфликта ведь дело не дошло!Кста,а кто тушку в итоге слопал?!

|
Koka_N (2013-06-20, 22:50:46) Всего комментариев пользователя:

Свинья раздора. :grin:

|
William Murderface (2013-06-21, 19:28:36) Всего комментариев пользователя:

Лучше бы фермер эту свинью «пропал без вести».

|
млв (2013-06-24, 18:27:56) Всего комментариев пользователя: 0

Странно,а я тут слышала,таких»огородных амЭвриканцев» -бандерлогами на Руси кличут…

|
syjdpaarli (2021-03-13, 00:12:03) Всего комментариев пользователя: 0

Muchas gracias. ?Como puedo iniciar sesion?

|

Оставьте свой комментарий

You must be logged in to post a comment.