Якутский чёрт


«Велика земля наша и обильна…» – говорили много веков назад новгородцы. С тех пор российская земля выросла в разы. Нужно отметить, что очень значительная часть территории России слабо исследована. Это объективный факт, который касается далеко не только Сибири. Даже в европейской России громадное количество мест, на которые нога человека вступает редко. Но в этой истории речь пойдёт всё же о сибирской Якутии. И в этом рассказе мы продолжим тему российских чудовищ. Нужно отметить, что далеко не все учёные при слове «чудовища» смеются диким смехом или машут рукой. Да и времена меняются. Когда-то многие учёные не верили в существование инопланетной жизни. Сейчас открыты десятки экзопланет, существование жизни в бескрайней Вселенной признано вполне вероятным.

…К озеру Лабынкыр трудно добраться. Оно затеряно на востоке Якутии недалеко от полюса холода. Даже и без чудовища – озеро остаётся одной из самых удивительных загадок для учёных. Во-первых, вода в Лабынкыре замерзает очень медленно, гораздо медленнее, чем в других озёрах этой же местности. Особенно удивителен этот факт с учётом того, что Оймяконский улус, где находится озеро, – это полюс холода, здесь была зафиксирована одна из самых низких температур в северном полушарии: −71,2 °C. Во-вторых, на дне озера находится аномальная трещина, которая увеличивает глубину до 80 метров (при средней в 52,6 метра). Учёные скептически относятся к легендам и слухам (и их можно понять). Но сообщение о неком странном существе сделал «свой» — геолог В.И. Твердохлебов, он видел чудовище в этих местах, хотя и не совсем в Лабынкыре, а в соседнем озере – Ворота (есть версия, что озёра соединены друг с другом подземной протокой). Твердохлебова – руководителя геологоразведочной экспедиции – трудно заподозрить в пустом вранье, тем более, что «явление» видел ещё один член экспедиции. Пожалуй, стоит привести хотя бы часть этого рассказа:

«…Действительно, предмет плыл — и довольно быстро. Это было что-то живое, какое-то животное. Оно двигалось по дуге: сначала вдоль озера, потом прямо к нам.
По мере того как оно приближалось, странное оцепенение, от которого холодеет внутри, охватывало меня. Над водой чуть-чуть возвышалась темно-серая овальная туша. Белый цвет куда-то исчез. На темно-сером фоне отчетливо выделялись два симметричных светлых пятна, похожих на глаза животного, а из тела его торчало что-то вроде палки… Может быть, плавник? Или гарпун неудачливого охотника?
Мы видели лишь небольшую часть животного, но под водой угадывалось огромное, массивное тело. Об этом можно было догадаться, видя, как чудовище двигается: тяжелым броском, несколько приподнимаясь из воды, оно бросалось вперед, а затем полностью погружалось в воду. При этом от его головы шли волны, рождавшиеся где-то под водой. «Хлопает пастью, ловит рыбу»,— мелькнула догадка.
Животное плыло, несомненно, к нам, и поднятые им волны заплескались у наших ног. Мы посмотрели друг на друга и вдруг, как по команде, полезли на крутой склон. А вдруг «оно» выйдет из воды? Перед нами был хищник, без сомнения, один из сильнейших хищников мира: такая неукротимая, беспощадная, какая-то осмысленная свирепость чувствовалась в каждом его движении, во всем его облике.»

Впрочем, Твердохлебов делает предположение, что это, возможно, была косатка. Хотя…косатка – это морское существо, а до ближайшего – Охотского моря самым кратким сухопутным путём 333 километра. Но даже если это и так, то можно сделать вывод о каком-то совершенно удивительном путешествии косатки из моря в глубину материка и загадочных мотивах данного поступка.

В 2005 году на Лабынкыр была совершена ещё одна экспедиция. При этом был зафиксирован звук, похожий на рёв живого существа. В лаборатории акустики НИИ океанологии была проведена экспертиза, согласно которой рёв не похож ни на один известный сегодня науке…

отстойплохоболее-менеехорошоотлично (Проголосовало - 24, средняя оценка - 4,33)
Загрузка...
  Рассказы  Просмотров - 8 975  13.02.2013, 13:50  41

Вернуться на главную прикол.ру | 

41 комментарий к “Якутский чёрт”

walK This way (2013-02-13, 14:17:48) Всего комментариев пользователя:

Если честно, меня раздражает засилие магов колдунов и прочей антинаучной ереси в сми и интернете. Нет бы по одному каналу так крутят по всем. :twisted:

|
    Noviger (2013-02-13, 20:40:26) Всего комментариев пользователя:

    Понимаю, что раздражает ;-) Но в данных историях (конкретно на Приколе), «засилие» которых вас, к сожалению, мучает, нет никакой антинаучности. В них же нет антинаучных утверждений: почитайте внимательно, я достаточно серьёзно отношусь к подаче информации. Поэтому, где нет научных данных, я про них и не говорю, ни в одной истории нет категоричных утверждений. Так что того, на что вы раздражаетесь, в историях просто нет, посмотрите внимательно и не раздражайтесь, пожалуйста ;-)
    К тому же, учёные сами довольно внимательно относятся к аномальным явлениям, которых довольно много. В приводимой истории про Лабынкыр: туда снаряжались реальные научные экспедиции (да и, в общем-то, не только туда). Как видите, учёные имеют несколько другие понятия и вполне охотно проверяют данные о «чудовищах». Да и негативная категоричность науке, в общем-то, не свойственна. Так или иначе, многие легенды оказываются близки к реальности. Так случилось, к примеру, с историями о гигантских осьминогах. Вполне доказан факт, что гигантские кальмары существуют, правда, вряд ли они нападают на корабли.

    |
      walK This way (2013-02-13, 21:20:28) Всего комментариев пользователя:

      Чудовищ не существует, и авторитетом ученых прикрываться не надо.

      |
        Noviger (2013-02-13, 21:50:52) Всего комментариев пользователя:

        Мне кажется, что вы не читаете, что я пишу, и озабочены доставкой своей позиции вместе с самолюбием (хотя я и не собирался его задевать). Ок: чудовищ не существует

        |
        William Murderface (2013-02-13, 22:29:33) Всего комментариев пользователя:

        А что ты скажешь на счёт бога? Есть он, или его нет?

        |
          Noviger (2013-02-13, 22:36:35) Всего комментариев пользователя:

          А что ты хочешь услышать?

          |
          William Murderface (2013-02-13, 22:46:42) Всего комментариев пользователя:

          Как ни странно — ответ, но не вопрос.

          |
          догон (2013-02-14, 01:19:36) Всего комментариев пользователя:

          Человек видит то, что он хочет видеть.

          |
          walK This way (2013-02-14, 12:26:15) Всего комментариев пользователя:

          Неохота мне тут очередной холивар разводить.

          |
          William Murderface (2013-02-14, 12:55:09) Всего комментариев пользователя:

          Просто интересно, вдруг ты считаешь что бог есть, а какое-то животное в озере существовать не может…

          |
Dzen (2013-02-13, 14:54:23) Всего комментариев пользователя:

надеюсь что есть ещё всякие реликтовые животные в глубинах океана) это ж круто) желаю браконьерам нарваться на Дунклеостея ))

|
    walK This way (2013-02-13, 15:17:42) Всего комментариев пользователя:

    Так они вымерли

    |
      Noviger (2013-02-13, 20:46:24) Всего комментариев пользователя:

      С чего вы взяли? Бокоплав, к примеру, в озёрах водится — реликтовое животное

      |
        walK This way (2013-02-13, 21:23:27) Всего комментариев пользователя:

        Их 9000 видов. А этих чудищ кроме пьяного дяди Васи в пятницу вечером сроду никто не видел. Хотя замануха для туристов неплохая.

        |
          Noviger (2013-02-13, 21:55:25) Всего комментариев пользователя:

          Нам, кстати, нужно развивать туризм. :lol: Хотя, почему замануха: реальные легенды. Хочешь: приезжай, посмотри на красоту заодно. Твердохлебов вряд ли похож на пьяного дядю Васю, кстати, но, говорите, что хотите, в общем, ваше дело: от Твердохлебова и научных экспедиций на Лабынкыр явно не убудет :smile:

          |
        walK This way (2013-02-14, 12:16:33) Всего комментариев пользователя:

        Предлагаешь развивать туризм обманывая людей! Предлагаю тебе выловить эту зверушку до показать на всеобщее обозрение.

        |
          Noviger (2013-02-14, 20:20:35) Всего комментариев пользователя:

          удивляюсь, почему ты это так настроен на негатив во всей этой истории? Даже сообщения не читаешь :lol: Я пишу: ле-ген-ды. Никто же не говорит, что покажет вам Нессии на озере Лох-Несс, там просто рассказывают легенды и слухи. Кого обманывают, интересно? Хочешь поехать в легендарное место — пожалуйста! Веришь — ок, не веришь — тоже ок. Не хочешь — не езди. Тоже самое со всеми нашими легендарными озёрами. Кто-то верит кто-то нет, почему не создать туристическое место на Лабынкыре, например? Заодно тысячи людей, если и не увидят чудовище, то посмотрят на уникальное озеро. Везде мерещиться обман и задница? С тобой, всё в порядке, друг? Мир любит тебя не меньше других, помни об этом ;-)

          |
        walK This way (2013-02-15, 13:23:45) Всего комментариев пользователя:

        Твой Твердохлебов был диссидент. Легенда в данном случае неправда.

        |
varrr (2013-02-13, 15:10:18) Всего комментариев пользователя:

:shock:

|
Прораб (2013-02-13, 17:09:33) Всего комментариев пользователя:

Интересно… А в Днепре есть чудища? :?:

|
    walK This way (2013-02-13, 17:25:32) Всего комментариев пользователя:

    Верить в эти побасенки просто смешно :lol:

    |
      Прораб (2013-02-13, 17:56:11) Всего комментариев пользователя:

      А в какие, верить не смешно? Например, для меня медуза — монстр! Не полезу в море, где есть медузы. :mrgreen:

      |
        walK This way (2013-02-13, 18:04:28) Всего комментариев пользователя:

        «Существование» всей этой потусторонней живности противоречит законам эволюции. Получается что возникли они из ниоткуда. Ведь для того чтоб создать новый биологический вид нужны миллионы лет эволюции. Плюс этот вид от кого то должен произойти. Это обязательное условие. Да и вообще ни одна живая тварь как бы ее там не называли в единственном экземпляре существовать не может. Потому что для выживания необходимо множество особей.
        Волков боятся — в лес не ходить.

        |
        Дмитрий (2013-02-13, 21:09:57) Всего комментариев пользователя:

        медуза: не полезу в море,где есть прорабы)))))

        |
        kollector (2013-02-13, 21:18:19) Всего комментариев пользователя:

        Ипааа, а гигантские кальмары??…..бррррррр!!!

        |
      Noviger (2013-02-13, 20:53:57) Всего комментариев пользователя:

      в этой жизни всё смешно и не смешно, однако утверждать что-то «в целом» да ещё и категорично, пожалуй, одно из наиболее ржачных явлений :lol:

      |
    Noviger (2013-02-13, 20:51:08) Всего комментариев пользователя:

    Смотря что иметь ввиду под чудищем: гигантсий сом или аномальных размеров щука — чудище? Вполне могут водиться в Днепре. Насчёт чего-то ещё: всё может быть :smile: А сами-то хотите, чтобы водилось или нет? :lol:

    |
      Lynx (2013-02-13, 21:08:01) Всего комментариев пользователя:

      кАсатка… ;-)

      |
        Noviger (2013-02-13, 21:21:35) Всего комментариев пользователя:

        именно кОсатка ;-) Посмотрите на эту тему информацию в Википедии, сам был очень удивлён :smile:

        |
          Lynx (2013-02-13, 22:02:03) Всего комментариев пользователя:

          И верно! :smile:

          |
          Lynx (2013-02-13, 22:04:59) Всего комментариев пользователя:

          А мне вспомнился фильм «Смерть среди айсбергов» — про косаток. Помните такой? Ходила на него в кино еще в детстве… В зале все рыдали… :sad:

          |
        Noviger (2013-02-13, 22:14:18) Всего комментариев пользователя:

        Помню, давно его смотрел по телевизору уже, какие-то образы всплывают. Значит, был запоминающимся. Вообще люблю фильмы про природу. А помните такой фильм: «Медведь». Про медвежонка, который потерял маму (убили, насколько помню) и его приключения.

        |
          Lynx (2013-02-13, 22:31:56) Всего комментариев пользователя:

          Да, так здесь даже вроде как пост был, связанный с этим фильмом… :smile:

          |
Серый (2013-02-13, 22:44:28) Всего комментариев пользователя:

Ну и пущай боятся! А мне пофигу, я здесь плаваю! :mrgreen:

|
простосаша (2013-02-14, 00:38:26) Всего комментариев пользователя: 0

В Крыму близ Карадага тоже видели огромное змее подобное чудище так многие говорят что это бред но тем не менее в летописях про него есть упоминания вот и подумайте.И кстати есть такое существо называется вроде палочник и изучить его толком не могут но фото есть много, причина он очень быстро передвигается

|
КЭП (2013-02-15, 19:48:51) Всего комментариев пользователя: 0

чертовщина какая-то

|

Оставьте свой комментарий

You must be logged in to post a comment.