Земля слухами полнится

арбузный бунт
Даже в наш век информационных технологий не редкостью являются различного рода журналистские «утки». Что уж говорить о XVIII веке, когда новости распространялись, как говорится, «из уст в уста», хотя социальных сетей не было и в помине.

Август 1786… Юг Российской империи охвачен, как его потом назвали историки, «арбузным бунтом». Начались волнения с города Николаева, где солдатами и матросами, вооружёнными арбузами, были захвачены 6 возов и учинён погром на городском рынке. Прошло совсем немного времени и бесчинства перекинулись на Одессу и Херсон, и были решительным образом подавлены.

Правда, никто казнён не был, хотя каторгами да ссылками особо активных «арбузников» наказали. За что же боролись участники бунта?

При расследовании оказалось, что незадолго до развернувшихся событий пролетел слух, что императрица Екатерина II от трона отрекается, а новоявленный государь Павел будто бы подготовил 2 указа: об отмене крепостного права и о высочайшем разрешении грабить лавки 3 дня в честь рождения его сына Николая Павловича.

Вот такой флэшмоб!

отстойплохоболее-менеехорошоотлично (Проголосовало - 16, средняя оценка - 3,88)
Загрузка...
  Рассказы  Просмотров - 7 114  18.11.2011, 14:27  8

Вернуться на главную прикол.ру | 

8 комментариев к “Земля слухами полнится”

walK This way (2011-11-18, 14:47:04) Всего комментариев пользователя:

В наши дни ничего не изменилось

|
Серый (2011-11-18, 22:30:55) Всего комментариев пользователя:

Слухи — специфический вид межличностной коммуникации, процесс и форма распространения более или менее достоверных сведений о социально значимом предмете по каналам межличностной коммуникации в обширной диффузной аудитории. Наряду с описываемыми событиями (реальными или воображаемыми) содержание Слухов отражает также общественное мнение и настроение, стереотипы и установки аудитории и, наконец, общую информационную ситуацию… :shock:
В народе проще и понятнее: «Свинья (скажет) борову, а боров всему городу», «Говорят что кур доят» :mrgreen:

|
Юлия (2011-11-18, 23:05:10) Всего комментариев пользователя:

Солдаты и матросы были вооружены арбузами. :shock: Стесняюсь спросить: и что они с ними делали? :roll:

|
    Серый (2011-11-18, 23:39:58) Всего комментариев пользователя:

    Арбуз в те времена считался самым совершенным и разрушительным оружием. Ну что-то типа нейтронной или термоядерной бомбы. :mrgreen: Даже не применяя его, одно только обладание арбузом, являлось сдерживающим фактором и показателем силы и мощи его владельца. Под угрозой арбуза диктовались свои правила всем остальным странам. «А-а-а, смотрите, у него арбуз! :shock: Забирайте всё что хотите, только не уроните его!!!» :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

    |
Lynx (2011-11-19, 00:53:15) Всего комментариев пользователя:
|
kollector (2011-11-20, 21:08:54) Всего комментариев пользователя:

….. :shock:

|

Оставьте свой комментарий

You must be logged in to post a comment.