Ив Росси — современный Икар

Странная штука периодически происходит с человечеством. Вот нас, порой, так и тянет «вляпаться» в какую-нибудь историю. Да не просто «вляпаться», а так, чтобы потом о нас говорили еще, как минимум, пару столетий. Очень уж мы любим совать свой нос туда, куда нам природой не предначертано. А именно, — это неутолимое желание человека летать подобно птице. На ум сразу приходит мифический Икар со своим папашей Дедалом. Но с этими все понятно, кому хочется находиться в опале. Следующий на очереди Леонардо да Винчи со своими «крыльями». Конечно, у нас этот дядька вообще считается неординарным, он — вне конкуренции. Мне его даже как-то неудобно обсуждать, уровень интеллекта не тот. Да и сколько их было, этих попыток за всю историю человечества. Даже страшно подумать. Но самое удивительное, что мало кого остановили предыдущие «косяки» и провалы. И, наверное, это хорошо. Не зря же говорят: «Дураки учатся на своих ошибках, а умные — на чужих». Но если бы мир следовал этой поговорке, то, наверное, не появился бы современный швейцарский «Икар» — Ив Росси.

Ив Росси

Все начиналось довольно-таки банально. Обыкновенный швейцарский летчик ВВС Ив Росси отдал положенный долг своему государству в виде налетанных часов и благополучно записался в пенсионеры.

Вот здесь-то и начинается самое интересное. Сидел бы себе на пенсии и уделял бы время себе любимому. Так нет же, у него стало «свербить» в одном месте, душе хотелось полета. И, по всей видимости, самолеты ему порядком поднадоели, оно и понятно, полжизни провести в кабине военного самолета это вам не мешки ворочать. И пришла нашему современному «Икару» умная мысля в голову, что буквально давеча приходила и Леонарду да Винчи и крепостному мальчишке Никите, — смастерить крылья и совершить самостоятельный полет. И какой бы эта идея не казалась бредовой и утопичной, у нашего «Икара» забегали «тараканы» в голове. Понятно дело, сколько еще таких «Карлсонов» пыталось что-то изобретать и выдумывать, чтобы подняться и парить в небе, но все — напрасно. Идеи индивидуального «реактивного рюкзака» уделялось огромное внимание, и в свое время нацисты даже пытались экипировать свою армию таким «костюмчиком» во время Второй мировой войны. Но это уже совсем другая и, тем более, не наша история. А вот в отличие от нацистов и других экстравагантных предшественников, Иву Росси, все-таки, удалось смастерить подобный летательный аппарат.

Изначально Ив Росси смастерил из какой-то рамы и надувных элементов свои первые крылья. Но тут и дураку понятно, что виртуозно на этом не полетишь. Пришлось пораскинуть швейцарскими мозгами, и придумать более твердое крыло и прикрепить к нему реактивный двигатель. Как Росси разрабатывал свои крылья, рассказывать не буду, долго и неинтересно. Интересен результат его плодотворной работы.

Ив Росси

Уже в сентябре 2008-го года наш «Икар» на «собственных крыльях» отправился пересекать Ла-Манш. Как ни странно, полет удался! Ив Росси становится первым человеком в мире, пересекшим Ла-Манш на «собственных крыльях». Авиа-авантюрист выпрыгнул из самолета на высоте 2,5 километров и, запустив реактивные двигатели, через 10 минут пролетел от Порта Кале (Франция) до Дувра (Англия), преодолев нехилое расстояние в 35 км.


Продолжительность — 02:34. Размер файла — 17M (Скачать в формате FLV)

В жизни у людей бывают не только взлеты, но и падения. Данная позорная участь не обошла стороной и нашего героя. В 2009 году попытка перелететь из Марокко в Испанию завершилась для Ива Росси неудачей. Ему удалось преодолеть только половину пути. Слава Будде, он в это время находился над Гибралтарским проливом, куда и спланировал. Там его подобрал сопровождающий его вертолет. Будь под ним что-то потверже, понадобился бы скребок, а не окажись рядом спасательного вертолета, пошел бы на корм морским рыбам. Ситуация, конечно, не из приятных. Многие бы, пережив такое, наверяка, отказались бы от продолжения таких экспериментов. Но эта тема не про нашего героя.

Ив Росси

Видимо, назло предыдущей неудаче или ради экстаза, который пилот получает во время полета, он усовершенствовал свои «реактивные крылья», и теперь они позволяют ему выполнять витиеватые фигуры высшего пилотажа. Теперь воздушному оригиналу подавай только авиадрайв.
Ив Росси вынашивал планы по полету над Гранд-Каньоном в США, как несушка свои яйца. Но бюрократия существует не только у нас, но и в хваленой Америке. Росси пришлось « пободаться» с бюрократами авиационного американского ведомства, что помогло ему получить разрешение. 11 мая 2011 года «безбашенный» пилот выбросился с самолета на высоте нескольких тысяч километров и парил над Большим Каньоном на самодельных крыльях в течение 8 минут. Скорость полета составила 350км/ч. Громадная впадина глубиной свыше 1,5 километров и длиной до 446 км словно магнит притягивает экстремалов со всего мира. Когда закончилось топливо, экстравагантный швейцарец приземлился на дно каньона при помощи парашюта.

Ив Росси


Продолжительность — 05:32. Размер файла — 24M (Скачать в формате mp4)

Его выходку в декабре того же года можно назвать дерзкой. Тогда он решил присоединиться к строю боевых истребителей из Чехословакии. Все это происходило в швейцарских Альпах. Используя свое монокрыло весом 55 кг с четырьмя реактивными двигателями, изобретатель выполнил фигуры высшего пилотажа над швейцарскими Альпами. Разогнавшись до скорости 125км/ч, на высоте 1,5 км. Ив Росси пролетел вместе с чехословацкими учебными истребителями «Альбатрос» Aero L-39. Они же благополучно и торжественно сопроводили его на посадку.

Ив Росси


Продолжительность — 02:22. Размер файла — 8,6M (Скачать в формате mp4)

Теперь уже скептики не крутят пальцем у виска и не так громко фыркают в сторону талантливого летчика и изобретателя. А фанаты экстремального вида спорта, к коим отношусь и я, уже мечтают о том, что Росси откроет свое небольшое производство по изготовлению столь штучного и оригинального товара под названием «мечта». Понятное дело, что реактивные крылья еще не готовы и не апробированы для массового производства. И нам остается только ждать, что такой энтузиаст и опытный профессионал, как Ив Росси, обязательно найдет способ усовершенствовать свое экстравагантное изобретение, что позволит человечеству хоть частично, но воплотить в жизнь мечту об индивидуальных воздушных полетах.

Ив Росси


Продолжительность — 01:31. Размер файла — 6,6M (Скачать в формате mp4)

отстойплохоболее-менеехорошоотлично (Проголосовало - 47, средняя оценка - 4,70)
Загрузка...
  Люди, Наука и техника, Рассказы  Просмотров - 14 258  28.04.2012, 13:49  31

Вернуться на главную прикол.ру | 

31 комментарий к “Ив Росси — современный Икар”

* (2012-04-28, 14:06:12) Всего комментариев пользователя:

Буковок много…

но в начале поста прочла фразу:
«Дураки учатся на своих ошибках, а умные — на чужих».
на что вспомнилось продолжение:
«…Выходит, что умные учатся у дураков»

|
    Lali (2012-04-28, 16:23:20) Всего комментариев пользователя:

    Здравая мысль… :lol: А я считаю,что каждый наступает на свои грабли сам!Никогда не приобретешь опыта на чужих ошибках..

    |
      * (2012-04-28, 18:23:04) Всего комментариев пользователя:

      ну да, полностью согласна.

      кстати о граблях;
      дураки — наступают на одни и те же грабли дважды
      Умные наступают на грабли, но только для того, чтобы поднять их с земли, не нагибаясь.
      а мудрые не ходят там, где разбросаны грабли….

      |
        Pilott (2012-04-29, 18:27:01) Всего комментариев пользователя:

        А еще есть мнение, что лучше два раза наступить на взрослые грабли, чем один раз на детские :cool:

        |
      Юлия (2012-04-28, 22:31:26) Всего комментариев пользователя:

      Обе правы. :razz: Можно учиться у других, и нужно… но бывают моменты, которые понимаешь и воспринимаешь только тогда, когда, бодаясь со стеной, сам голову проломишь. :sad:

      |
walK This way (2012-04-28, 14:07:39) Всего комментариев пользователя:

Икар у него в учениках был

|
    * (2012-04-28, 16:54:55) Всего комментариев пользователя:

    Плох тот ученик, который не превзошел своего учителя…

    //хорошая мысль, надо ей записать, пока не забыла//

    |
Прораб (2012-04-28, 14:58:58) Всего комментариев пользователя:

Зато лампочки в подъезде не бьёт… ;-)

|
Lali (2012-04-28, 16:22:07) Всего комментариев пользователя:

Надо быть весьма неординарным и смелым человеком,чтоб решиться на такое…Человек испокон веков стремится в небо,но страх высоты преодолеть дано не каждому!Преклоняюсь перед ним!Сама высоты боюсь ужасно..И на самолете мне больше нравится по взлетной полосе кататься… :lol:

|
Jelar (2012-04-28, 19:26:20) Всего комментариев пользователя:

Молодец мужик =) Тут даже говорить нечего =) Все время восхищали люди, которые не боятся пробовать и продвигать новое. Будь то летающее крыло, парашут-крыло или еще что-то =) Просто здорово =) Настоящего летчика, небо не отпускает =)

|
walK This way (2012-04-28, 19:52:28) Всего комментариев пользователя:

Народ зацените такое транспортное средство, http://ru.wikipedia.org/wiki/%CA%E0-137

|
    Jelar (2012-04-28, 21:22:29) Всего комментариев пользователя:

    Лол, это не трансопртное средство, это БПЛА. Вы ж в данном случае не сравнивайте потенциалы и прочуюд военную муть, берите в рассчет что человек осуществил мечту и летает на скорости, приближенной к скорости его истребителя =)

    |
      walK This way (2012-04-28, 22:23:25) Всего комментариев пользователя:

      Истребители летают со сверхзвуковой скоростью, несут несколько тонн бомб и ракет. МиГ — 31 так вообще до 3000 км/ч разгоняется. Втексте написано что его аппарат может летать со скоростью 350км/ч.

      |
        Sardas (2012-04-29, 08:09:23) Всего комментариев пользователя: 0

        Когда выступают на авиашоу (например, Русские витязи) то отнюдь не разгоняются до сверзвука.

        |
          walK This way (2012-04-29, 12:37:07) Всего комментариев пользователя:

          Получается что предназначение реактивных истребителей потеха толпы?

          |
        Pilott (2012-04-29, 18:40:31) Всего комментариев пользователя:

        Истребитель может летать на сверхзвуке, но вовсе не значит, что так происходит весь полет. Большая часть задач выполняется в дозвуковом режиме. В данном посте есть неточность «Разогнавшись до скорости 125км/ч, на высоте 1,5 км. Ив Росси пролетел вместе с чехословацкими учебными истребителями «Альбатрос» Aero L-39». Дело в том, что Элки не летают на таких скоростях, 200 км/ч — скорость сваливания. А Ив Росси молодец, хотелось бы и мне на таком аппарате совершить полет, завидую самой безобидной завистью, желаю ему, чтоб количество посадок совпадало с количеством взлетов.

        |
Юлия (2012-04-28, 22:29:03) Всего комментариев пользователя:

Нет слов! хорошо, что есть на свете фантазеры и мечтатели. :!: :!: :!:

|
Аноним (2012-04-29, 17:33:56) Всего комментариев пользователя: 0

В описании к полету над Гранд-Каньоном (США,несушка,яйца и т.д.)
… пилот выбросился с самолета на высоте нескольких тысяч километров и парил …
Кто ему разрешил в космос?
У многих тел, решившихся покинуть границы земной атмосферы, зачастую возникают некоторые сложности, или скорее всего неудобства, при попытке вернуться обратно.

|
    Виктория (2012-04-30, 09:00:14) Всего комментариев пользователя: 0

    Прикол! Видимо, автор описался. Но звучит ))))))))

    Полагаю, высота полета была не более 1,5км. Хотя, можно проверить в интернете.

    |
Виктория (2012-04-30, 08:57:22) Всего комментариев пользователя: 0

Изумительно!!!!!!!!!!! Впечатляет!!!!!!!!!!!!
Как-то видела репортаж об этом пилоте по телевизору, по-моему, как раз про его полет над Ла-Мнашем. Еще тогда удивилась, неужели, еще есть такие энтузиасты. Хоть кто-то довел свое задуманное дело до конца и воплотил сове стремление к полетам. Интересно, во сколько обошлись этому швейцарцу крылья? В материальном эквиваленте?

Само собой, глядя на виде, понимаешь, что хочется увидеть все это воочию. Самой полетать как-то боязно. Высоковато, да и скорость приличная))))))

|
Евгения (2012-04-30, 09:19:13) Всего комментариев пользователя: 0

Вот смельчак, я тут на балкон 9-го этажа собственной квартиры редко выхожу, ноги подкашиваются от такой высоты, то и дело думаешь как бы в штаны не наделать от страха, :shock: не то, что попробовать так полетать))))))))))))

|
Виктория (2012-04-30, 10:53:37) Всего комментариев пользователя: 0

Ооооооооооооооо, началось. Скорость не та, истребители те или нет, е-мое, что за народ!!!!!!!!!!!!!! Человек осуществил свою мечту!!!!!!!!! А вот такие вот «искатели недостоверных фактов» и вставляли всю жизнь палки в колеса тем, кто, несмотря ни на что, верил в свою мечту.

Летает же!!!!!!!!
А насчет скорости проверьте. Этот аппарат и правда может развивать такую скорость. Для этого на нем одет специальный скафандр и защитный костюм.

|
    Pilott (2012-05-01, 22:31:51) Всего комментариев пользователя:

    Эт в мой огород камень? Напрасно Вы так, сударыня. Внимательно прочтите мой комент, я написал, что аппарат летел не на скорости 125 км/ч, а большей. Так что вовсе не подвергал Ива Росси критике :cool:

    |
Дмитрий (2012-04-30, 12:18:21) Всего комментариев пользователя: 0

1,5 км глубина, это впечатляет! Было бы здорово с такими крыльями полетать. И когда россиянам начнут выдавать такие крылья?

|
malisch (2012-04-30, 15:48:09) Всего комментариев пользователя: 0

клёво.а сколько стоит такой мотор?

|
kollector (2012-05-01, 11:28:20) Всего комментариев пользователя:

лучше бы он себе пересадку волос сделал ;-)

|
walK This way (2012-05-07, 10:47:40) Всего комментариев пользователя:

Карлсон вернулся

|
walK This way (2012-05-19, 11:10:54) Всего комментариев пользователя:

На SR — 71 хочу полетать :!:

|
viktor (2012-06-18, 20:14:28) Всего комментариев пользователя: 0

все быть может может быть, но чего уж быть не может то того не может быть

|
Эльбрус (2013-05-29, 01:38:46) Всего комментариев пользователя: 0

о полёте над Гранд Каньоном… «11 мая 2011 года «безбашенный» пилот выбросился с самолета на высоте нескольких тысяч километров… Исправьте если возможно

|

Оставьте свой комментарий

You must be logged in to post a comment.