Симфонический будильник

Некоторое время Гайдн дирижировал оркестром в Лондоне. Он прекрасно знал, что многие англичане ходят на симфонические концерты не столько послушать музыку, сколько, отдавая дать традиции. Поэтому завсегдатаи концертов нередко засыпали во время концерта в мягких, удобных креслах. Гайдн, обиженный таким отношением к своим симфониям приготовил для своих слушателей сюрприз.

Начался концерт, и маэстро стал за дирижёрский пульт. Симфония подходила к середине и многие слушатели уже начинали клевать носом. Гайдн предчувствовал это и спустя мгновение по взмаху дирижёрской палочки раздался оглушающий удар большого барабана. Ошарашенные слушатели вздрогнули и проснулись. И во время всего концерта периодически раздавались эти оглушающие удары. Выспаться на этот раз слушателям так и не удалось.
Спустя некоторое время эта симфония Гайдна получила название «Сюрприз».

отстойплохоболее-менеехорошоотлично (Проголосовало - 16, средняя оценка - 4,75)
Загрузка...
  Рассказы  Просмотров - 5 082  01.05.2012, 20:11  5

Вернуться на главную прикол.ру | 

5 комментариев к “Симфонический будильник”

Lynx (2012-05-02, 13:43:38) Всего комментариев пользователя:

http://www.youtube.com/watch?v=sfsG-6RTa7g — вот это сразу вспомнилось…. :smile:

|
Pilott (2012-05-02, 17:52:45) Всего комментариев пользователя:

После второй недели командировки в Киеве, когда уже была продекустирована вся «Оболонь» и «Подолье», погожим весенним деньком, нас с товарищем потянуло к прекрасному и решили мы сходить на балет… Пошли на балет, но кто-то чего-то напутал в тот день и оказались мы в опере… на украинском языке. Это, по сути, была моя первая встреча с украинским языком, да еще на столь высоком уровне, так что где-то в 3-4 акте я прикинулся англичанином. Товарищ, который языком в какой-то мере владел, досмотрел до финала, потом в гостиницу возвращался расстроенный, т.к. там (в опере) все главные герои умерли :cry:

|
Серый (2012-05-02, 22:46:12) Всего комментариев пользователя:

Больной, проснитесь! Вам пора принять снотворное! :mrgreen:

|
Прораб (2012-05-03, 15:59:48) Всего комментариев пользователя:

:razz: Не любил своих слушателей Гайдн…

|

Оставьте свой комментарий

You must be logged in to post a comment.