Удачно брошенная перчатка

брошенная перчатка

Имя графа де Бульон, Годфруа, известного более как Готфрид Бульонский, является символом первого крестового похода в святую землю. Годфруа был аскетом, прекрасным полководцем и к тому же человеком глубоко верующим.

В 28 июля 1097 года, войска крестоносцев стали осадным лагерем у стен города Дорилее (современный Эскишехиром, Турция). После взятия города в кольцо, крестоносцы направили к султану города Килидж-Арслану парламентеров, с требованиями сдать город. В скором времени в шатре Годфруа появились послы султана с золотым ларцом, в котором лежала дорогая туфля.

Годфруа заявил послам, что не любит намеков, и поинтересовавшись не бежал ли еще султан из города, и не одна ли туфля осталось от него?

Оказалось, что вовсе нет. Послы сообщили, что султан требует снятия осады и сдачи ему в плен всего крестоносного воинства, а в знак согласия каждый из них должен поцеловать его туфлю.

После этих слов Годфруа рассмеялся, снял с руки свою кольчужную перчатку и метнул ее прямо в лицо послу.
— Пускай ваш султан, вместе со всеми его подданными целует вот это! – заявил он.

Город войсками Годфруа был взят. А крестоносцы, сочтя, вероятно, брошенную перчатку добрым знаком, впоследствии начали бросать перчатки в ворота крепостей и городов, которые они осаждали. Через некоторое время эта традиция перекочевала в Европу и стала способом вызова на дуэль.

отстойплохоболее-менеехорошоотлично (Проголосовало - 23, средняя оценка - 4,57)
Загрузка...
  Рассказы  Просмотров - 6 150  30.11.2011, 13:17  8

Вернуться на главную прикол.ру | 

8 комментариев к “Удачно брошенная перчатка”

walK This way (2011-11-30, 14:43:49) Всего комментариев пользователя:

Интересно

|
walK This way (2011-11-30, 15:03:15) Всего комментариев пользователя:

Туфлю султана пытались использовать как химическое оружие

|
Vulf (2011-11-30, 20:18:15) Всего комментариев пользователя: 0

Как эти самые перчатки в ворота кидали? Собирали со всех воинов по перчатке, скатывали в ком, и катапультой выстреливали? Или что?
При осаде к воротам особо не подбежишь — стрелами изрешетят, а во время штурма не до того — живым бы остаться. Если крестоносцы могли свои перчатки на 300 метров швырять (дальность полета стрелы), то что сказать… жаль, что тогда не было бейсбола. Так что что-то тут не стыкуется.

|
    Cad (2011-11-30, 20:46:44) Всего комментариев пользователя: 0

    Так перчатку бросали не в разгар боя, а до него — в качестве вызова

    |
      Серый (2011-11-30, 22:09:27) Всего комментариев пользователя:

      Cad:
      Так перчатку бросали не в разгар боя, а до него — в качестве вызова

      Вот только осаждаемые об этом могли не знать :mrgreen:

      |
        Cad (2011-11-30, 22:48:50) Всего комментариев пользователя: 0

        Ну, надо полагать, бросали демонстративно, именно чтоб осаждаемые видели этот самый вызов … а иначе в чем смысл? Не партизанили же перчатками :lol:

        |
Серый (2011-11-30, 22:58:32) Всего комментариев пользователя:

Туфля султана, потом так же превратилась в оружие идеологической борьбы, в виде ботинка Хрущева, обещавшего всем показать «Кузькину мать». :twisted:
Однако просмотрев целую кучу архивных записей в нете, так и не нашел знаменитого «ботинкостучания». Кулаком да, было дело. Да и про «Кузькину мать», тоже приукрасили. «Мы вам так ухнем!..» — слышал, про маму Кузьмы — нет. Может до сих пор записи шибко засекречены? :mrgreen:

|

Оставьте свой комментарий

You must be logged in to post a comment.