Как статист бабушку спас

Как статист бабушку спас

Евгений Павлович Леонов слыл большим шутником – он обожал придумывать самые различные шутки и розыгрыши. А подшучивать над коллегами прямо на сцене было его настоящей слабостью. «Оптимистическая трагедия», которую поставил в Московском театре имени Ленинского комсомола известный режиссёр Марк Захаров, исключением не стала, правда, на одном из спектаклей дело получило весьма неожиданный оборот.

В постановке Захарова был занят звёздный состав – достаточно назвать Татьяну Пельцер, которой досталась роль бабушки, и Евгения Леонова, который исполнял роль вожака группы анархистов.

По сюжету бабулю – Татьяну Пельцер, точно как в песне про Стеньку Разина, должны выбросить за борт. В мизансцене кроме Леонова и Пельцер принимали участие 20 «немых» статистов, которые должны были молча наблюдать за трагедий, которая разворачивалась на сцене.

На каждом спектакле Леонов избирал себе в жертву кого-то из статистов, пользуясь тем, что тот ответить ничего не мог и вынужден был молча сносить его издевательства, поскольку роль была без слов.

Любимцу публики Леонову всё сходило с рук и продолжалось это достаточно долго. Но приходит предел и человеческому долготерпению, и статист задумал отомстить известному приколисту.

Когда вожак группы анархистов (Леонов) отдал приказ выбросить бабку (Пельцер) за борт, статист неожиданно произнёс: «Нельзя топить!» Леонов, такого подвоха не ожидавший, просто потерял дар речи. Он рассеянно смотрел то в зал, то на массовку. Повисла тишина. И только Пельцер не могла позволить себе выйти из роли из-за нелепости отпущенной статистом. Гулкую тишину нарушали только её вопли «А-а-а-а-а-а-а!» После паузы, которая зависла словно по Станиславскому, Леонов пришёл в себя и задал на полном серьёзе вопрос: «Почему?»

Статист пошутил ещё раз: «Она беременна».

После этих слов у Леонова началась то ли истерика, то ли он вошёл в раж, но любимец публики выкрикнул: «Ко мне, ветераны! Сделаем ей аборт!» На сцене началась свалка, представить которую сложно, зато бабуля осталась жива.

Из-за неуместной шутки спектакль был сорван. Собрали партсобрание. Евгения Леонова вызвали на ковёр и пропесочили, как следует. Правда шутка эта последней в репертуаре актёра не стала.

отстойплохоболее-менеехорошоотлично (Проголосовало - 24, средняя оценка - 4,79)
Загрузка...
  Рассказы  Просмотров - 4 942  03.07.2011, 10:11  9

Вернуться на главную прикол.ру | 

9 комментариев к “Как статист бабушку спас”

kollector (2011-07-03, 10:36:05) Всего комментариев пользователя:

Всем отрубить головы….всё, песочные часы…

|
Dezi (2011-07-03, 10:40:08) Всего комментариев пользователя:

а если идти по «сценарию», — откуда морячок об этом мог знать?

|
walk this way (2011-07-03, 11:47:04) Всего комментариев пользователя:

Талантливый актер

|
walk this way (2011-07-03, 21:43:33) Всего комментариев пользователя:

Шутник

|
Аноним (2011-07-03, 22:12:21) Всего комментариев пользователя: 0

бред, где вы только берете эту ахинею…

|
kollector (2011-07-04, 08:22:38) Всего комментариев пользователя:

так вот :arrow: уйдите…Уйдите!!……УЙДИТЕЕЕЕЕЕ!!!!!!!!!!!

|

Оставьте свой комментарий

You must be logged in to post a comment.