Реклама — гарант успеха

В 1797 году Наполеон Бонапарт, французский император, провёл отличную рекламу национальной валюты: он распространил весть о том, что в одну из 5-франковых монет запечатан чек на $ 1 000 000 франков на предъявителя. Национальный банк Франции и сегодня гарантирует, что счастливчик получит указанную сумму.

отстойплохоболее-менеехорошоотлично (Проголосовало - 19, средняя оценка - 4,58)
Загрузка...
  Рассказы  Просмотров - 4 304  31.01.2011, 10:13  11

Вернуться на главную прикол.ру | 

11 комментариев к “Реклама — гарант успеха”

Lynx (2011-01-31, 10:28:49) Всего комментариев пользователя:

Хм, во Франции франки изъяли из обращения в 2002 году… Сейчас их принимают только в городке Ле Блан с населением 7000 человек. Это единственное во всей Франции место, где старая национальная валюта находится в обращении вместе с новой общеевропейской.
С 17 февраля 2012 года Центральный банк Франции перестанет принимать национальную валюту к обмену. Интересно, найдётся до того времени упомянутый счастливчик? :)

|
Прораб (2011-01-31, 13:01:17) Всего комментариев пользователя: 0

Что-то, ка-то недоверие вызывает этот пост… Как можно в монету запечатать чек? И как его искать? Ломать монеты? Столько вымыслов связано с Наполеоном… :x

|
    Lynx (2011-01-31, 15:55:11) Всего комментариев пользователя:

    Да пошутил Наполеон, ясное дело… Но у него были всё-таки благие намерения. А вот ещё интересные случаи использования рекламы:
    Владелец голливудских угодий никак не мог придумать, как же ему продать земли, которые никому не были нужны. Тогда его жена посоветовала обратить внимание на название, которого на тот момент у земли не было. Назвав недвижимость Голливудом (Святой землёй), хозяин достаточно быстро и по хорошей цене смог реализовать акры, на которых сегодня расположена Фабрика грёз.

    Автомобильному концерну BMW, предоставившему для съёмок одной из частей «Бондианы» свой автомобиль, удалось после показа ленты собрать заказы, общая сумма которых составила 300 миллионов долларов.

    В фильме » Иван Васильевич меняет профессию» несколько раз хорошо видно пачку сигарет «Мальборо», которую держит в руках герой Леонида Куравлёва Жорж Милославский. Компания «Филипп Моррис» не заплатила за этот явный показ пачки сигарет ни копейки. Как, впрочем, и Гострудосберкассы СССР, которые «рекламирует» тот же Жорж Милославский( кстати,этот фильм знают в США под другим названием: «Ivan Vasilievich: Back to the Future», то есть «Иван Васильевчич: назад в будущее»)

    В 1910 году произошла история, которая способна напугать. Одного преступника, приговорённого к смертной казни, повели на эшафот. И перед казнью он выкрикнул «Пейте какао Ван Гуттена!» На следующий день этот самый Ван Гуттен думал, где бы ему ещё взять какао, которое молниеносно стало суперпопулярным.

    Легендарный Харлей Девидсон пиарил свои мотоциклы при помощи обещаний скидок и дополнительных услуг тем байкерам, которые делали на своих телах татуировки фирменного знака «Харлей Девидсон».

    Или вот, к примеру, простая картошка. На первых порах после того, как Колумб привёз картошку из Нового Света, европейцы вообще не употребляли её в пищу. Французское правительство задумалось о том, чтобы привить народную любовь к новому продукту. И выход был найден. Вокруг полей, на которых произрастали картофельные клубни, была выставлена охрана. Люди, увидев это, решили, что картошка – это очень ценный продукт, если его охраняют правительственные войска. После этого вся Франция преисполнилась наслаждения от поедания картофеля.

    |
Zaw (2011-01-31, 16:36:51) Всего комментариев пользователя: 0

$ 1 000 000 франков

это как? 1 миллион долларов франков?

|
    eee (2011-01-31, 18:35:31) Всего комментариев пользователя: 0

    ну это наверное 1 000 000$ по курсу переведённый во франки. Но, по причине отсутствия такой валюты в широком обращении, это будет, наверное, где то около 1-й российской копейки :grin: :grin: :grin: :grin:

    |
H0mRk (2011-02-03, 08:35:53) Всего комментариев пользователя: 0

Это как с мгновенной лотереей сколько лет существует, а никто главный приз не выиграл.

|

Оставьте свой комментарий

You must be logged in to post a comment.