Вино для короля

В сентябре 1638 года во Франции родился «Король- Солнце» — Людовик XIV. Но сегодня речь не о нём, а о вине марки JP Chenet. Рекламной концепцией этой марки стала легенда о любимом королевском виноделе.

А было дело так. Однажды к обеду Людовику XIV подали бутылку вина, которую доставил поставщик двора Жан-Поль Шене. Вино было выше всяких похвал, а вот сама бутылка оказалась кривовата, словно изогнулась в поклоне. Рассердился «Король-Солнце» и по его приказу винодел был доставлен в Лувр.

Людовик ткнул пальцем в бутылку и раздражённо спросил: «Господин Шене, в чём дело? Почему она кривая!» Находчивый винодел не раздумывая ответил: «Она вовсе не кривая! Она замерла в поклоне перед блеском Вашего Величества.» Но король не унимался: «А что на ней за вмятина?» Но и тут винодел не растерялся: «А разве на кринолинах Ваших фрейлин не остаётся следов от Ваших ласковых прикосновений?»

Король щедро вознаградил Шене, а тот сразу отправился заказывать у стеклодувов изогнутые бутылки и обязательно с вмятиной в боку. С тех самых пор вино J.P.Chenet разливают лишь в такую посуду и до сих пор эта марка считается одной из самых продаваемых в мире.

отстойплохоболее-менеехорошоотлично (Проголосовало - 15, средняя оценка - 4,20)
Загрузка...
  Рассказы  Просмотров - 3 357  24.11.2010, 11:00  3

Вернуться на главную прикол.ру | 

3 комментария к “Вино для короля”

mai (2010-11-26, 07:17:37) Всего комментариев пользователя:

господин Шене был, наверно, еврей. :lol:

|
Selena (2010-11-26, 13:45:11) Всего комментариев пользователя:

Вот так поворот! :grin:

|
walK This way (2012-01-10, 23:58:05) Всего комментариев пользователя:

Выкрутился хитрец

|

Оставьте свой комментарий

You must be logged in to post a comment.